Священномученик Дионисий Ареопагит. Мульткалендарь16 октября празднуется святая память священномученика Дионисия Ареопагита, жизнеописание которого можно прочесть на странице сайта Житие сщмч. Дионисия.

С ним также пострадали священномученики Рустик пресвитер и Елевферий диакон.

Ниже размещаем мультипликационное житие посвященное сим святым угодникам Божиим, созданное православным телевидением “Союз”:

Священномученик Дионисий Ареопагит. Мульткалендарь

В I веке в городе Афины жил ученый муж Дионисий. Он имел большую тягу к различным знаниям. И довелось ему побывать в Египте, где, изучая астрономию, он увидел солнечное затмение, случилось которое в миг распятия на Кресте Иисуса Христа. Молвил он тогда:

«Это или Бог, Создатель всего мира, страдает, или этот мир видимый кончается».

Вернувшись из Египта в родные Афины, был избран Дионисий за мудрость свою членом Ареопага. И пришел к ним как-то раз апостол Павел, проповедовать учение о Христе. И так поразило Дионисия это спасительное благовестие, что стал он христианином и последовал за святым апостолом, дабы быть ему сподвижником в проповеди Слова Божьего.

Позже апостол Павел поставил Дионисия епископом. Первым епископом Афинским! А после смерти своего учителя, апостола Павла, Дионисий посчитал своим высшим долгом продолжить благое дело наставника. И отправился он вместе с пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием на проповедь Евангелия в Рим, Германию, Испанию, Галлию.

В последней стране, в Галлии, бушевали страшные гонения на христиан, учиненные языческими властями. Святых исповедников тут же схватили и бросили в темницу. Предчувствуя скорую мученическую кончину, святой Дионисий совершил Божественную Литургию во служение Ангелов Божиих. И наутро мученики были обезглавлены.

По преданию, после казни святой Дионисий подобрал свою главу, и, прошествовав к христианскому храму, передал ее благочестивой христианке. Лишь тогда он упал замертво и был погребен этой женщиной на сем месте. Оставил святой Дионисий после себя великие письменные творения, которые по сей день имеют исключительное значение в богословии Православной Церкви.

16 октября – день памяти священномучеников Дионисия Ареопагита, пресвитера Рустика и диакона Елевферия.

Святии славнии священномученицы, молите Бога о нас!

Окончание

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера