Святой Апостол Фома. Мульткалендарь19 октября молитвенно воспоминается память святого Апостола Фомы, одного из ближних 12-ти учеников Господа нашего Иисуса Христа.

Его подробное жизнеописание читайте на странице сайта: Житие и страдание святого Апостола Фомы

Ниже размещаем мультипликационное житие посвященное житию и славной проповеди святого Апостола Фомы, созданное православным телевидением “Союз”.

Святой Апостол Фома. Мульткалендарь

Святой апостол Фома – это тот самый Фома, от которого пошло нарицательное имя «Фома неверующий». Фома жил в галилейском городе Панеаде и занимался рыболовством. Но когда услышал он о благовестии Иисуса Христа, оставил все и последовал за Мессией. И был он избран Христом одним из двенадцати апостолов.

Когда же случилось Воскресение Господне, Фома не поверил другим ученикам Христа, рассказывающим, что Христос Воскрес из мертвых, и приходил к ним. Говорил им Фома:

«Пока я не увижу на Его руках ран от гвоздей и не вложу в эти раны палец, а в рану на боку руку, не поверю!» (Ин 20:25).

И тогда явился Иисус к апостолам, подошел к Фоме, протянул к нему руки и предложил ему вложить палец в Его раны. Тут же Фома уверовал в Воскресение Христа и произнес:

«Господь мой и Бог мой!» (Ин 20:28).

И вырос святой апостол Фома из слабейшего в вере апостола, в мужественного, ревностного, самого неутомимого. Он обошел с проповедью об Иисусе Христе почти всю землю. Был он и в Палестине, и в Месопотамии, в Парфии, Эфиопии и даже в Индии. Там же он и завершил свою земную жизнь, приняв венец мученической смерти.

19 октября – день памяти святого апостола Фомы.

Святый апостоле Фомо, моли Бога о нас!

Окончание

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера