Преподобная Пелагея. Мульткалендарь21 октября Церковь молитвенно вспоминает память преподобной Пелагеи, бывшей грешницы и блудницы.

Но очистительной и подвижнической жизнью она испросила у Бога не только помилование и прощение грехов, но также снискала и великую святость!

Её жизнеописание читайте на странице сайта: Житие преподобной Пелагеи

Ниже размещено мультипликационное житие, созданное православным телевидением “Союз”, в котором вкратце рассказано о жизни этой удивительной святой.

Преподобная Пелагея. Мульткалендарь

Жила когда-то в Антиохии Палестинской легкомысленная девица Пелагея (Пелагия). Была она начальницей над танцовщицами, и свою жизнь проводила вечно в празднестве и блуде. Как-то проезжала она в окружении поклонников мимо храма христианского, вся разодетая, в золоте да камнях драгоценных. Тут заметил нескромную красавицу вышедший на проповедь святитель Нонн. Верующие отринули от девицы, лица отвернули от нечестивицы. А епископ долго смотрел ей вслед. Пораженный ее красотой, и разглядев в блуднице далеко скрытое духовное величие, стал святитель истово молиться Господу о грешнице, чтобы наставил Бог ее на путь искупления и спасения.

А вскоре Пелагея сама пришла в храм на богослужение, влекомая неведомой силой. Стоя в сторонке, она внимательно слушала проповедь епископа о Страшном Суде. И так потрясли и испугали ее слова святителя Нонна, что придя в ужас от своей грешной жизни, Пелагея со слезами умоляла проповедника о крещении.

Видя, что девушка искренне раскаялась, и епископ крестил ее. А в ночь после таинства явился к Пелагее сам дьявол. Стал он уговаривать ее вернуться к прежней праздной жизни. Но святая осенила себя крестным знамением, воззвала в молитве ко Господу, и дьявол тут же исчез.

После раздала Пелагея все свое богатство нищим, приговаривая, как научил ее святитель: «Пусть будет умно расточено худо собранное». И удалилась на Елеонскую гору, где до самой кончины своей, пребывая в добровольном затворе под мужским именем Пелагий, достигала она великих духовных дарований.

21 октября – день памяти преподобной Пелагии Антиохийской.

Святая преподобная мати Пелагее, моли Бога о нас!

Окончание

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера