Преподобный Амвросий Оптинский

Миша Романов о преподобном Амвросии Оптинском

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами об очень интересном святом человеке, преподобном Амвросии Оптинском.

Сейчас я вам расскажу его историю.

Родился он в 1812 году и был назван Александром. В детстве он был чрезвычайно активным и шумным, за что его часто наказывали. Но учился он хорошо и окончил духовную семинарию на отлично.

Когда юному Александру исполнилось 23 года, он заболел серьезной болезнью, и когда он был уже при смерти, то он дал Богу обещание уйти в монастырь и стать монахом, если выздоровеет.

И Господь дал ему исцеление от немощи. Но Александр еще целых четыре года не решался отказаться от мира и его радостей и уединиться в монастыре, хотя его очень мучила совесть.

Но вот, в один прекрасный день, он все же решился уйти в монастырь, и даже никого не предупредив, ушел в Оптину пустынь. Там, под руководством великих старцев Макария и Льва он стал укрепляться духом.

Когда Александр стал монахом, то он получил новое имя – Амвросий. Он усердно исполнял все, что говорили ему старшие, был молитвенным и усердным.

Духовное чтениеВ послушании он очень преуспел. Он стал помощником и приемником старцев. В течении пятидесяти лет он претерпевал болезни, а заболел он, когда ему было 34 года (по пути из Оптиной пустыни в Калугу, там его рукоположили во священника). Именно с этого времени Амвросий Оптинский терпел тяжелые недуги, вплоть до самой своей блаженной кончины.

Господь наградил преподобного Амвросия Оптинского даром чудотворения и прозорливостью. Он был очень рассудительным. Многие люди жили под его руководством, слушали его мудрые советы и наставления.

По всей России святой Амвросий Оптинский стал очень известным. К нему обращались за помощью и советом тысячи людей. И отдыха у него совсем не было.

Отец Амвросий жертвовал своим временем и силами, чтобы обратить людей ко Христу. Он сразу, еще при жизни, о себе говорил: «Когда я умру, то буду окружен народом».

После того, как святой Амвросий Оптинский скончался, то стали происходить великие чудеса. Когда его мощи извлекли из земли, то переложили в гробницу во Введенском Храме.

Как святого, его наименовали в 1988 году. Святой преподобный Амвросий Оптинский и сейчас помогает всем, кто его об этом просит!

Храни Вас Бог и Пресвятая Богородица со всеми святыми!

Окончание

Миша Романов: Покров Пресвятой Богородицы!

Миша Романов о Рождестве Пресвятой Богородицы

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>