Мученики Карп, епископ, и иже с ним пострадавшие. Мульткалендарь

26 октября молитвенная память святых мучеников Карпа, епископа Фиатирского, диакона Папилы, Агафодора и Агафоники, сестры Папилы.

Их житие читайте на странице сайта: Мученики Карп, Папила и иже с ними

Предлагаем к просмотру мультипликационное житие, созданное православным телевидением “Союз”, которое повествует о страданиях сиих святых мучеников:

Жил в III веке в одном городе под названием Фиатира епископ Карп. Помогал ему в служении Господу диакон Папила. Несмотря на жестокие гонения христиан, что повсюду учинил император-нечестивец Декий, священнослужители безбоязненно несли в народ Слово Божье. А Папила, обладающий даром врачевания болезней, с молитвой ко Господу лечил людей и тем самым многих язычников обратил к Христовой Вере.

Святые всегда сторонились языческих праздников, где творились всякие непристойности. Лишь молились они за заблудших овец, прося Господа наставить грешников на путь спасения.

Узнал о делах святых правитель той области, и как «нарушителей закона» повелел привести их к себе на суд. Сначала правитель попытался убедить исповедников Христовых в истинности римской религии. Но Карп и Папила, выслушав его, лишь отвечали ему, что почитать богов ложных неприлично.

Тогда решил правитель наказать их. Более того, подвергнуть унижению. Приказал он обнажить пленников и закованных в цепи водить по городу для всеобщего посмеяния. А после – привязать к коням и влачить в соседний город на казнь.

Но мучения не устрашили не только Карпа и Папилу. За ними добровольно последовал христианин Агафодор и сестра Папилы Агафоника. В городе Сарде, куда приволокли мучеников, Агафодора забили до смерти воловьими жилами, а святых Карпа, Папилу и сестру его Агафонику усекли мечами.

26 октября – день памяти святых мучеников Карпа, епископа Фиатирского, диакона Папилы, Агафодора и Агафоники

Святии славнии мученицы, молите Бога о нас!

Окончание

На главную страницу сайта - Семья и Вера