Апостол Фома

О внутренней жизни, о сомнениях и колебаниях в вере

Добрый день, дорогие наши посетители!

Одна православная христианка задала следующий вопрос:

«Вопрос и мои сомнения мне и самой часто кажутся глупыми и пустыми. Я стою на распутье. Оно во всем, какой стороны моей жизни не коснись. Я стараюсь много читать, но… я до сих пор не могу решить для себя, с кем я? Только воодушевившись поучением святых отцов, как сразу возникают обстоятельства, и мои поступки говорят совсем о другом. Почему мысли расходятся с делом? Как много раз это было! Почему я не могу пройти испытания? Я же сама вижу, что я сделала не так…от этого еще хуже становится. Внутри все кричит, что пора менять все. Что пора меняться…жду какой-то подсказки. Запуталась окончательно. Иногда крамольные мысли спать не дают – а вдруг ничего нет? А вдруг ты зря вот время проведешь, стоя на коленях и подставляя щеку? А вдруг…Иногда думаешь, как вспомнить все грехи? Как идти на исповедование, когда с момента последнего прошло около 7 лет? Я пытаюсь разобраться сама во всем. Но трудно, очень. Понимаю, что не хватает духовника. Но без исповеди он ведь и не появится? Какой-то замкнутый круг…»

Архимандрит Рафаил (Карелин) отвечает:

«Мы все чувствуем раздвоенность в своей душе. Ангел и демон борются в ней и за нее друг с другом. Вы пишете о крамольных мыслях, которые спать не дают – а вдруг ничего нет?

Давайте, условно примем ложный постулат, что там ничего нет. Что же вы проигрываете? Жизнь мирских людей, изведывавших все виды грехов, полна не радости, а скорбей. Вы видели светлое лицо у распутников, спокойное лицо у лжеца? Какое счастье вы потеряли? – Грязь, которая кажется сладкой, а затем от нее тошнит?

архимандрит Рафаил КарелинА разве вера действительно отняла у вас чувство прекрасного? Разве люди целомудренные не больше могут увидеть красоту сотворенного мира, чем блудники, которые не хотят даже поднять глаз к небу? Разве лучшее, что создало человечество, закрыто для верующего? О чем же вам надо жалеть?

Что касается “а вдруг там ничего нет”, то не буду приводить здесь теологических доказательств. Рассмотрите свою собственную жизнь и увидите, сколько чудес сотворил над вами Господь. Как в трудные минуты являл Свою силу, и так сказать, вел вас за руку.

Демон стремится стереть в вашей памяти эти доказательства божественного бытия, необъяснимые никакими случайностями и совпадениями.

Дело в том, что мы, получая от Бога помощь, не благодарим Его и поэтому быстро забываем об этом. Но вы сами осознаете, что такие мысли – искушение в вашем духовном пути.

Насчет исповеди. Можно исповедоваться у любого священника, он от этого механически не становится вашим духовным отцом. Вы пишете о каком-то замкнутом кругу; разрубите его чистосердечной исповедью.

Мне кажется, что ваша ошибка в том, что хотите разобраться и сделать все самой, без помощи благодати Божией – оттуда ваши колебания и сомнения. Помоги вам Господи».

Окончание

Читайте также ответ на вопрос:  Возможно ли чудо исцеления в наши дни?

Окончание

 << На главную страницу              Вопросы священнику >>