Великомученик Артемий. Мульткалендарь

2 ноября совершается молитвенная память святого великомученика Артемия!

Его житие можете прочесть на странице сайта: Великомученик Артемий – житие

А ниже мы размещаем его мультипликационное жизнеописание, созданное православным телевидением “Союз”, которое повествует о жизни и страдании доблестного воина Христова:

Святой великомученик Артемий жил в IV веке и был одним из выдающихся военачальников в правление равноапостольного царя Константина Великого, а затем – его сына и приемника Констанция. Артемий был поставлен наместником Египта. И в этой должности он много сделал для распространения и укрепления христианства в Египте.

Императора Констанция на престоле сменил император-отступник Юлиан. И желая возвратить язычество, он вел непримиримую борьбу с христианством, отправляя на смерть сотни христиан.

Тогда Артемий всенародно обличил Юлиана в нечестии. Разгневанный отступник подверг святого жестоким пыткам. Во время молитвы, которую святой возносил ко Господу, ему явился Сам Христос в окружении Ангелов и сказал: «Мужайся и радуйся. Ты будешь со Мной в Моем Царстве, Артемий». Услышав это от Самого Господа, великомученик обрадовался и стал горячо благодарить Его.

Когда Юлиан вновь потребовал, чтобы Артемий признал языческих богов, святой предрек императору, что скоро тот получит справедливое возмездие за зло, причиненное христианам. Отступник разъярился и прибег к еще более лютым пыткам. Но они не сломили волю великомученика. И тогда святой Артемий был обезглавлен.

Его останки погребены были добрыми христианами. После скорой гибели императора-отступника, мощи святого великомученика Артемия были с почестями перенесены из Антиохии в Константинополь.

2 ноября Святая Церковь чтит память великомученика Артемия.

Святый великомучениче Артемие, моли Бога о нас!

Окончание

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера