Сова

Миша Романов: о хищнице–сове

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о хищнице-сове.

Вы знаете, что у совы голова может поворачиваться назад, но глаза остаются неподвижны, и как-бы горят в ночной тьме. Если запоздалый человек идет по лесу ночью и слышит уханье ночной совы, то его непременно берет страх. Ведь в древности сову считали опасной птицей, очарованной волшебными силами. Но это не так, сова ведь создание Божие!

Те люди, которые по своей воле отдают себя во власть беса, начинают верить во всякую чушь. Господь сотворил бессловесных тварей добрыми, и поэтому они и не пожирали друг друга. Но когда Адам и Ева согрешили, то везде поселилось зло. Поэтому бес грешным людям делает зло через животных.

А ведь человек намного лучше животных, и если он хорошо живет, Господь сохранит его от зла. И в дороге, и в доме, и в путешествии – такому человеку не будет мерещиться зло, а везде будет одно добро!

Но вернемся к сове. У совы, как и у всех птиц, есть птенцы. Но только совы откладывают яйца не как все птицы, весной, а – зимой. Сова начинает насиживать яйца после того, как отложит первое, поэтому у сов все птенцы разновозрастные: одни только что вылупились, другие едва оперились, а какие-то уже собираются вылетать из своего гнездышка.

Когда родители, самец и самка, улетают за кормом, то младшие птенцы остаются под присмотром старших, а когда родители вернуться, то они покормят и старших, и младших.

Примерно через 2-3 недели птенцы вылезают из гнезда. Летать они еще не умеют, но уже знакомятся с окрестностями: прыгают, порхают. А как только почуят врага, то прикидываются неживыми. Так они спасают свою жизнь. Если останутся не съеденными, то заберутся куда-нибудь в дупло или в кусты. А уж родители то их обязательно найдут и покормят, они не бросят своих детей.

Сова птицаРаньше совы селились в городских лесопарках. Но люди не понимали этого и спиливали не красивые, дуплистые деревья, и птицы, которые были очень полезными – исчезали. А ведь они поедали вредных грызунов и других вредителей лесов и садов.

Надо знать, что серая нежить (лесная сова) способна отзываться на добро, сделанное ей. Много было случаев, когда лесники приносили в дом выпавшего из гнезда птенца совы, или подбирали его, если тот был ранен. Совенка выхаживали и когда он становился взрослой совой, то отпускали его на волю.

Но бывший птенец привыкал к дому, и воспринимал дом человека – как свой родной дом, и если уж сову и выпускали полетать и поохотиться, то она обязательно прилетала обратно. Можно было покликать ее по имени, и она могла сесть на руку. Если уж сова и начинает привыкать к лесу, и уже живет в лесу, она все же не забудет родных краев, и может быть даже будет прилетать в гости.

Известно, что все совы днем спят, а ночью охотятся. Сова может, как молния, налететь на добычу, и та уже не вырвется из цепких когтей совы. Но представьте себе, как трудно сове найти себе пропитание в тундре зимой. Но все таки совы выживают и в таких суровых условиях, когда – 30 градусов мороза и дуют сильные холодные ветра!

Сова может притаиться в снежном сугробе, и когда сугроб зашевелиться, значит сова сменила свой наблюдательный пост. Эта сова имеет белое оперение и якуты называют ее очень просто – «снежной бабушкой»!

Те люди, которые путешествуют по тундре, могут увидеть удивительное зрелище: вокруг совы вьют свои гнезда гуси. Сова их защищает от врагов и не трогает их гнезда. Когда гусята подрастают и гуляют за той невидимой чертой, где начинается зона охоты для совы, то она и тогда не трогает гусят, хотя они и находятся далеко от гнезда, видимо, считает гусят своими подопечными!

Вот мы с вами и познакомились с необычной птицей – совой!

До новых встреч и новых рассказов!

Окончание

Читайте также другие публикации наших юных редакторов:

•  Миша Романов о птице-бабочке Удод

•  Миша Романов. Ссора и примирение. Басня

  Катя Романова – Рисуем православный пейзаж

окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>