Мученик Нестор. Мульткалендарь

Святая Церковь, 9 ноября, молитвенно вспоминает мученический подвиг святого мученика Нестора, пострадавшего в далеком 306 году, в городе Солуни.

Описание его страданий читайте на странице сайта: Страдание святого мученика Нестора

Также, к краткому и душеполезному видео просмотру предлагаем мультипликационное описание доблестного подвига святого мученика Нестора Солунского, созданное православным телевидением “Союз”:

В ту пору, когда в городе Солуни утверждал Христову Веру великомученик Димитрий, жил юноша Нестор. Он проникся его проповедью, горячо возлюбил Господа и стал верным помощником святого. А тем временем в город пожаловал нечестивый император, который хотел наказать своего проконсула Димитрия за измену римским богам.

Пока великомученик томился в казематах, Максимиан устраивал жестокие игрища, в которых каждый день гибли неповинные христиане от рук императорского гладиатора, силача Лия. Чувствуя чудовищную несправедливость и желая положить конец убийствам братьев-христиан, пришел Нестор к своему наставнику святому Димитрию и попросил благословить его на бой с борцом императорским. Святой мученик благословил храброго юношу, молвив: «Лия ты победишь и будешь мучим за Христа».

Вышел святой Нестор на место поединка. Что силач, что император, что подданные его усмехнулись глупой отваге юноши. Но Нестор со всей серьезностью крикнул им: «Если я мал и немощен, то велика и непобедима сила Христа моего, на коего я надеюсь, и во имя коего я хочу побороться с этим исполином». И схватился Нестор с гладиатором в смертельном бою. С молитвою: «Боже Димитрия, помоги мне!», герой сбросил силача на острые копья, куда раньше скидывал Лий христиан, и на копьях этих встретил смерть свою.

Так с силой Божьей победил Нестор нечестивого бойца императору на посрамление и верным своим на радость. Максимиан, скорбя о любимце своем, и кипя злобой на христианина-выскочку, приказал тот час казнить святого Нестора. А узнав, что Димитрий укрепил того на подвиг, повелел расправиться и с ним.

Святой Нестор, как и предсказывал святой Димитрий, принял мученическую смерть от меча. Но подвиг его прославлен в веках и молитвы верующих и ныне доходят ко святому мученику в Небеса.

9 ноября – день памяти святого мученика Нестора Солунского Фессалоникийского.

Кондак (краткая молитва)

Страдальчествовав добре, безсмертную славу наследовал еси ныне, яко воин изрядный Владыки был еси, молитвами Димитрия мученика: с ним убо, Несторе мудре, моля не престай о всех нас.

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера