Ключ к сердцу

Как найти ключ к сердцу любимой женщины?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Действительно ли женщина может испытывать счастье только лишь от того, что ее милый рядом с ней? Или для того, чтобы сделать женщину по-настоящему счастливой, мужчине нужно еще и не мало потрудится?

Так чего же ждет женщина от любимого мужа? Какие противоречия могут возникать в семье, и как разрешить эти противоречия между мужским и женским полом?

Предлагаем Вам разобраться в этих непростых вопросах, с помощью священника Павла Гумерова, ознакомившись с очередной главой из его книги «Он и Она»:

Начало

«С одной стороны, это конечно необходимо: именно рядом с мужем, мужчиной – женщина реализует себя, как жена, мать. С другой стороны, нам, дорогие мужчины, не следует обольщаться: находиться рядом с супругой и радовать её своим присутствием – это только, как говорится, минимум миниморум. И нам, чтобы сделать любимых по-настоящему счастливыми нужно немало потрудиться.

Если говорить совсем в общем, почти любая женщина ждёт от мужчины двух вещей:

Первое: умения принимать решения (то есть решительности) и отвечать за них. Ведь быть главой семьи, лицом ответственным – прямое призвание мужчины.

Второе, чего хочет любая женщина и жена — это внимательного и заботливого отношения к ней любимого мужчины. Ведь в природе женщины от Бога заложено стремление к сильному мужскому плечу, к существу, способному позаботиться о ней, поддержать, выслушать и утешить. Если она не находит это в мужчине, поведение её становится не соответствующим женскому естеству и предназначению. От этого страдает как она сама, так и её супруг.

священник Павел ГумеровРешительность и ответственность с одной стороны, и нежность, и внимание с другой – вот ключ к сердцу любимой женщины.

Остановимся подробнее на том, почему женщине так необходимо общение с любимым мужчиной, и почему она так ценит внимание с его стороны. Недостаток общения между супругами часто становится причиной взаимного отчуждения и семейных конфликтов.

Немало мужчин довели свой брак до развода просто из-за того, что, пренебрегали общением с супругой, они просто не понимали, что супруги очень нуждаются в их внимании. Эта распространённая ошибка происходит из-за того, что люди не отдают себе отчёт, насколько различна мужская и женская природа.

Американский психолог Джон Грей пишет: «Одно из важнейших различий между мужчинами и женщинами состоит в манере поведения в стрессовых ситуациях.

Мужчинам свойственно замыкаться в себе, чтобы в одиночку «переварить» проблему и связанные с ней переживания, тогда как женщин прямо-таки захлёстывают эмоции.

В такие минуты, чтобы взять себя в руки, мужчинам и женщинам требуются совершенно разные вещи. Мужчине становится легче, когда он принимается за решение проблемы, а женщине – когда она заговорит о ней.

Непонимание и неприятие этих различий создаёт ненужные трения в наших взаимоотношениях. Давайте разберём один вполне обычный пример.

Том пришёл в дом: ему необходимо снять напряжение, расслабиться, он хочет сесть и спокойно почитать газету. День выдался тяжёлый, некоторые проблемы остались нерешёнными, и Тому нужно отвлечься, забыть о них.

Муж и женаУ Мэри, его жены, день тоже выдался не из лёгких, ей также хочется расслабиться. Однако, для неё облегчение состоит в том, чтобы выговориться, не пропустив ни одной из проблем этого дня.

И вот между супругами возникает напряжённость, растёт и, в конце концов, выливается во взаимные раздражение и обиду. Том думает про себя, что Мэри слишком уж много болтает. А Мэри в то же самое время кажется, что муж игнорирует её…

Плодом такого взаимонепонимания становится отчуждение, отдаление супругов.

Наверное, вам хорошо знакома такая ситуация, в которой, следует заметить, мужчина и женщина стоят друг друга. Эта проблема не только Тома и Мэри – с ней сталкиваются практически все. А её решение для Тома и Мэри зависит не только от того, насколько они дороги друг другу, но также и от того, до какой степени каждый из них способен понять представителя противоположного пола.

Не понимая, что женщине чтобы «сбросить с себя» проблему, действительно необходимо поговорить о ней, Том так и будет считать, что его жена слишком много болтает.

А Мэри, не зная, что Том взялся за газету с целью немного прийти в себя, будет думать, что муж игнорирует её, пренебрегает ею. И постарается втянуть его в разговор, в то время как ему это совершенно не хочется».

Что с этим делать? Как разрешить эти противоречия между мужским и женским полом?

Во-первых. Принять это как данность. Действительно, мужчины и женщины очень и очень разные существа и с этим ничего не поделаешь, такими нас сотворил Бог. Нужно просто знать наши различия для того, чтобы не дуться друг на друга и не принимать особенности, свойственные каждому полу, за личное оскорбление.

Во-вторых. Необходимо бережно, с пониманием относиться друг к другу, постараться прийти к некоему компромиссу, который будет устраивать вас обоих.

И, конечно же, «носить тяготы друг друга» (Галл. 6.2). То есть жёнам поменьше обижаться на мужей за «невнимательность», а мужьям побольше времени уделять общению с супругами».

(Книга: «ОН и ОНА» священник Павел Гумеров).

Окончание

Счастье и Любовь – притча

Как сохранить мир в семье

Семейные наставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина) – 2 часть

Заглавие

<< На главную страницу                   на Семейную рубрику >>