Господь, воля

Как обрести веру и избавиться от маловерия?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Что означают слова Спасителя: «Ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам» (Мф.7:7)? И как обрести веру и избавиться от маловерия?

Отвечает архимандрит Амвросий (Фонтрие):

«Если кому-то надо, допустим, красивое платье или пальто, или еще какую-нибудь вещь, то мы по городу все магазины обежим. А если услышим, что нужную нам вещь продают в Москве, так и туда поедем, и найдем.

Так и в духовной жизни. Господь говорит: если нам что-то надо (например, нам нужна крепкая вера, чтобы муж и дети уверовали), то надо просить это у Него. И Он даст нам все, что потребно, ибо Он все наши мысли знает. Если мы что-то у Бога просим (пусть даже что-то земное), и Он посчитает это нам полезным, Он даст.

Например, девушка просит: «Господи, дай мне хорошего мужа!», а на примете уже есть кто-то. И вдруг этот «кто-то» ускользнул, и не пришлось за него выйти замуж. Некоторые начинают волноваться, даже обижаться на Господа. Одна женщина сказала: «Я очень обижалась на Господа: хотела выйти замуж за одного человека, а он не стал моим мужем. И вышла замуж я за другого. Оказалось, что этот другой всю жизнь меня любит».

Бог знает лучше нас, кому что надо! Надо свою просительную молитву всегда заканчивать не упреком Господу, а словами: «Да будет воля Твоя», «Если Тебе угодно», «Не как я, а как Ты». Вот, тогда все будет по-Божьему. И свою волю не надо Богу навязывать.

Вера у всех есть. Одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет. Для того, чтобы избавиться от безбожия, внутри в человеке должна начаться нравственная жизнь. Человек должен покаяться, а когда мы будем каяться, а в особенности молиться, то мы почувствуем Господа около себя или же в себе. Тогда человек никогда уже не будет сомневаться – есть Бог или же нет. Он и так знает, что Господь в нем живет. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8), – так говорит Сам Христос.

Вера – дар Божий; Христос говорит: «Ко Мне никто не придет, если Отец Мой не призовет». Человек сам должен сделать шаг навстречу Богу, ради Господа оставить дурные привычки, страсти. Тогда Господь будет совсем рядом. А Господь нас никогда не оставляет, это мы Его оставляем. Душа наша нераскаянная, в пороках и страстях, находится во тьме, потому она Бога и не видит, и не чувствует. Ее очистить надо…».

Окончание

Любовь выше, чем вера?

Что делать, если в нас слабеет вера?

Возможно ли чудо исцеления в наши дни?

Окончание

 << На главную страницу               Вопросы священнику >>