Зимний пейзаж

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ. Миша Романов

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о Рождественском посте. В прошлом году я писал похожую статью. В ней описывалось то, как мы должны вести себя, чтобы достойно встретить необычайный праздник Рождества Христова!

Сейчас я бы хотел поговорить с вами о хорошем поведении. В прошлом году мы были младше, поэтому в посту нам разрешалось больше, чем сейчас, ведь мы стали взрослее, значит и спрос с нас у Бога и наших родителей стал больше.

Пост – это то время, когда нам следует задуматься о своих дурных качествах, и подумать о том, как-бы стать лучше. Как исправиться.

Как мы уже знаем, в посту следует отказаться от всяких развлечений, например, не стоит ходить в цирк, в кино или в театр и не надо в посту смотреть телевизор: мультики, фильмы.

Церковь не дает особого благословения смотреть передачи по телевизору, мультфильмы и разные новости, которые показывают по телевизору. Ведь вспомните то время, когда мы все это делали. Разве тогда мы задумывались о хорошем поведении? Нет, нам было не до этого!

В храм зимойНо поста тогда не было, поэтому все это разрешалось, но и то в меру. Также раньше можно было есть скоромную и молочную пищу, которые сейчас, в пост, вкушать нельзя. Но можно есть постные продукты, овощи и рыбу. Правда, рыбу нельзя есть по средам и пятницам.

Пост делится на духовный (ограничение от развлечений и просмотра телевизора) и телесный (ограничение от скоромной пищи). И какой пост легче: духовный или телесный?

Наверное, телесный, ведь не есть скоромную еду гораздо легче, к тому же постная еда может быть приготовлена не менее вкусно, чем и мясная! Да и сам по себе Рождественский пост легче из-за того, что можно есть рыбу, а вот, например, в Великом и Успенском постах рыбу есть нельзя.

Нехорошо думать, что наступивший Рожественский пост – это плохо и тяжело! Надо помнить, что пост – это целебное лекарство и время спокойствия и тишины. Многие православные христиане ждут с нетерпением наступления поста и даже поздравляют друг друга с наступившим постом!

И если представить себе, что мы каждый день смотрим мультфильмы, едим мясо и колбасу, ходим в цирк и кино – ведь все это может так надоесть, что уже перестанет приносить радость и веселье! А в посту мы может помолиться и отдохнуть от всего этого.

И чем я хочу завершить свой с вами разговор, так это тем, чтобы вас подбодрить! Пост будет длиться 40 дней (1 месяц и 10 дней), поверьте, это не так уж и долго. А после поста наступит долгожданный и радостный праздник для всех детей и взрослых – Рождество Христово!

Храни Вас Бог!

окончание

Миша Романов о Введении во храм Пресвятой Богородицы

Остров КИЖИ. Миша Романов.

Заглавие

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>