Великомученица Екатерина. Мульткалендарь

7 декабря вспоминается святая память достославной великомученицы Екатерины!

Эта премудрая дева, хоть и превозносилась над всеми своим умом и богатством, была чиста сердцем и душой. Многих женихов она отвергла. Стремясь к совершенству, она, наконец, встретила на своем жизненном пути Небесного Жениха, Которому отдала свое сердце, и приняла нетленный мученический венец! 

Её подробное жизнеописание, составленное святителем Димитрием Ростовским, читайте на странице сайта Житие и страдание великомученицы Екатерины.

Ниже мы размещаем мультипликационное житие, созданное православным телеканалом “Союз” , которое вкратце повествует о мученическом подвиге святой Екатерины:

Житие святой великомученицы Екатерины

Во второй половине III столетия жила в Александрии девушка Екатерина. Происходила она из знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Многие богатые и знатные женихи искали ее руки. Но Екатерина говорила своим близким: «Если хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне юношу, подобного мне по красоте и учености.

Однажды Екатерина познакомилась со старцем-пустынником, человеком светлого ума и праведной жизни. Старец сказал ей: «Я знаю Жениха, который во всем превосходит тебя. Нет Ему подобного». Он объяснил ей истинную веру, и мудрая дева поняла превосходство христианской веры над языческой, поверила в Иисуса Христа и приняла Святое Крещение.

После Крещения Божественный Свет проник в нее и наполнил ее великой радостью. И той же ночью во сне увидела Екатерина Царицу Небесную с Отроком на руках, окруженную Ангелами. Пресвятая Дева взяла правую руку девицы, а Отрок надел ей чудный перстень, сказав: «Не знай жениха земного». Екатерина поняла, что с этого момента она обручена Христу.

В скором времени в Александрию прибыл император Максимиан для участия в большом языческом празднестве. Екатерина пришла в храм во время праздничного жертвоприношения, свершаемого Максимианом, и призвала его оставить языческих богов и обратиться в христианство. Царь разгневался на Екатерину, но пораженный ее красотой, попытался убедить ее оставить христианскую веру.

Для спора с образованной девушкой были приглашены многочисленные философы, которые были побеждены ею в споре, за что император предал их огню. Максимиан старался прельстить Екатерину подарками, обещаниями почести и славы. Но она оставалась неподкупной. Тогда он стал грозить ей пытками и смертью, велел принести колеса с острыми зубцами и предать ее этой ужасной казни.

Но невидимая сила сокрушила орудия муки, и великомученица осталась невредима. В последний раз царь призвал Екатерину и предложил сделать ее своей женой, если она принесет жертву языческим богам. Святая отказалась, и Максимиан приказал казнить ее через отсечение головы. Случилось то в 304 году от Рождества Христова. После казни святой Екатерины тело ее исчезло. По преданию оно было перенесено Ангелами на вершину самой высокой горы Синая, теперь носящей ее имя. Три века спустя мощи святой мученицы были обретены и перенесены в монастырь, который с тех пор называется Монастырь Святой Екатерины.

7 декабря – день памяти святой великомученицы Екатерины.

Тропарь великомученице Екатерине

Добродетельми, яко лучами солнечными, просветила еси неверныя мудрецы, и, якоже пресветлая луна ходящим в нощи, неверия тьму отгнала еси и царицу уверила еси, вкупе же и мучителя обличила еси, богозванная невесто, блаженная Екатерино, желанием востекла еси в Небесный чертог к прекрасному Жениху Христу, и от Него царским венцем венчалася еси: Емуже, со Ангелы предстоящи, за ны молися, творящия пречестную память твою.

Окончание

Поздравляем Екатерин с Днем Ангела

Молитва великомученице Екатерине

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера