Пчелы

Миша Романов о пчелах

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о таких интересных и трудолюбивых созданиях Божиих, как пчелы!

С давних времен люди добывали мед. На Руси уже с десятого века были пасеки (дом пчел).

У пчеловодов особо почитаются такие святые, как: Зосима и Савватий (их память 30 апреля и 10 октября), они считаются заступниками пчеловодов. В дни празднования этих святых начинается и заканчивается пчеловодческий сезон.

Почти в каждом пчелином семействе, есть такая пчела, которая самая главная в улье, и для всех остальных пчел она матка или царица!

Из ее отложенных яиц появляются пчелы самцы (трутни) матки. У матки на верхней части челюсти есть железа, выделяющая особое вещество (маточное). Его слизывают рабочие пчелы и распространяют его по всему улью, и обмениваясь друг с другом, узнают членов своей семьи. Если у некоторых пчел этого вещества нет, то их изгоняют, ведь они залетели не в свой улей.

ПчелаВсе обязанности у пчел строго распределены. Пчеле, которой от роду два или три дня, поручают быть кормительницей личинок. Ведь у нее хорошо развиты железы. Потом у нее появятся восковые железы и она станет строителем, производящим воск. Далее пчела будет санитаркой, а потом, с помощью своих крылышек, будет вентилировать воздух в улье. И только потом пчела будет летать в поле за нектаром, да и то 2 или 3 недели, ведь в летнюю пору пчелы живут всего один месяц.

Под конец своей жизни они становятся сторожами, а те пчелы, которые родились после 10 августа, не трудятся по дому, а много отдыхают и едят впрок. Они будут жить 8, или даже 9 месяцев и в это время на них будет ответственность о благополучной зимовке матки. Он них зависит то, как весной будущего года будет развиваться пчелиная семья.

Пчелы перекликаются танцами, быстрыми или медленными, в зависимости от местонахождения корма. Пчелы видят все вокруг цветным и мозаичным, это от необычного устройства их глаз.

Да, такие крошечные создания и так много и непрерывно трудятся! Трудолюбивого человека сравнивают с пчелкой, говорят: «Трудится, как пчелка».

Вот таким ежедневным трудом пчела заслужила такую честь, когда ее сравнивают с венцом творения Божия – человеком!

Храни Вас Бог и до новых рассказов!

окончание

Хозяин Арктики. Миша Романов

Остров КИЖИ. Миша Романов

Заглавие

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>