Миша Романов

Миша Романов о святом Филарете Милостивом

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами об очень интересном человеке, который был ко всем очень добрый и милосердный. Его все любили, а Господь его оберегал, Ведь Он Сам сказал в Евангелии, что милостивые будут помилованы.

Святой Филарет Милостивый был богатым человеком. Он жил со своей женой и тремя детьми. Бедные люди часто просили его о помощи, и он готов был отдать им все, до последнего!

Он помогал деньгами, едой, скотиной, вещами, кого-то поддерживал в горе. И никогда от него никто не слышал отказа в помощи. Но пришло время, и Филарет обеднел. Но и тогда он делился с бедными своим скудным имением.

Однажды произошел такой случай. Один человек пришел к Филарету и попросил у него корову. А корова-то у Филарета была всего одна и с ней был теленочек.

Праведный Филарет Милостивый
Праведный Филарет Милостивый

Жена как узнала, что муж отдал корову, да и забранилась на него, мол, как же теперь теленок-то будет без матери! Тогда Филарет спохватился, отвязал теленочка и побежал вместе с ним к тому бедняку, которому он отдал корову.

– Прости, – говорит, что разлучил корову с теленком! Вот, возьми и теленка!

Был еще такой случай. К Филарету пришел бедный человек и попросил у него хлеба. Но так как у святого самого уже ничего не осталось съестного, то он отдал бедняку свою верхнюю одежду. А его жена и дети доскребли оставшийся последний мед в ульях и съели его.

Но Господь помиловал Своего угодника! Молодой греческий царь взял внучку Филарета себе в жены, а самого Филарета одарил большим богатством. Так Господь наградил праведного Филарета уже в этой жизни!

Да послужит нам Филарет Милостивый истинным примером добродетелей! Давайте же и мы с вами будем похожи на него, чтобы достойно войти в Царствие Небесное!

Храни Вас Бог!

Детям, детский сайт

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ. Миша Романов

Остров КИЖИ. Миша Романов.

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>