Обрезание Господне - рисунок Кати

ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ. СВЯТКИ. Миша Романов

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о великом празднике Обрезании Господнем!

У ветхозаветных иудеев был обычай обрезать у новорожденных мальчиков крайнюю плоть. Этот обряд Господь пришел исполнить как человек, хотя в нем совсем не нуждался. Ведь смысл обрезания означал отсечение греховных страстей, а у Господа не было никаких грехов!

И вот на восьмой день после Рождества, Мама Иисуса, Пресвятая Богородица, принесла Господа в храм. Священники выполнили обряд и дали младенцу имя Иисус.

В тот день Господь пролил за нас кровь Свою и пострадал за нас как грешник.

Когда же Иисус Христос вырос, больше трех лет проповедовал, пострадал на Кресте и на третий день Воскрес из мертвых, то Он создал новую Церковь и Новый завет. И обрезание было заменено на крещение водой и Духом Святым!

И теперь, как только младенчик родился, его сразу несут в храм, и батюшка крестит ребенка в купели.

КолядникиМежду праздником Рождества Христова и Крещения Господня есть промежуток (от 7 по 17 января), который называется Святками! В эти радостные святые дни дети и взрослые ходят в гости, дарят друг другу подарки и колядуют.

Много разных праздничных колядок можно выучить. Я, например, знаю больше десяти колядок. А другие дети вообще знают по 30 колядок! Их очень интересно петь, сразу становиться радостно и празднично!

А еще на Святки рисуют Рождественские картины. Можно нарисовать Вифлеемскую пещеру, Богородицу, Иосифа и Богомладенца. Также к ним можно добавить пастухов. Или нарисовать другую картину, как трое волхвов путешествуют на верблюдах за Вифлеемской звездой. Хорошо также нарисовать картину с зимним пейзажем и храмом, и чтобы рядом стояла большая елка!

Также в Святки не нужно забывать водить хороводы вокруг наряженной елки, ведь это так весело и радостно!

Скоро наступит еще один большой церковный праздник, который называется Крещение Господне! О нем я расскажу вам, дорогие дети и родители, в своем следующем рассказе.

Всего вам доброго! С Богом!

Рождественская гирлянда

Делаем снежинки, елочку и шарики с Катей Романовой

Рождественская гирлянда 2

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>