Святая мученица Татиана

СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА ТАТИАНА. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел вам рассказать об очень мужественной святой – о мученице Татиане!

Мученица Татиана пострадала за Христа в 3 веке, при императоре Александре Севере. Ее отец был важным сановником и тайным христианином. Поэтому, он воспитывал свою дочь в христианской вере.

Когда Татиана выросла, то она дала обет Богу быть целомудренной, то есть она не станет выходить замуж. Татиана дни и ночи проводила в посте и молитве. Господь поддерживал ее и давал ей силы на совершение молитвенных подвигов.

Однажды римский градоначальник приказал привести Татиану в языческое капище (храм) для того, чтобы она принесла жертву языческому богу Аполлону. Тогда святая Татиана помолилась Господу и из языческого идола, с воплями и криком, вылетел бес, и все видели черную тень его, которая пронеслась по воздуху. Идол упал и раскололся, а часть храм рухнула, похоронив под своими обломками множество язычников.

Ослепленные злобой язычники не поверили в силу Истинного Бога и стали жестоко избивать святую Татиану. А она, вместо того, чтобы злиться на них – молилась о них Богу, прося Господа помиловать ее истязателей.

И Господь услышал ее молитву! Он послал четырех Ангелов, и ее истязатели, которые избивали ее, вдруг увидели Свет и их духовные очи открылись! Им стало стыдно за свое поведение и пали к ногам мученицы Татианы и стали испрашивать у нее прощения! И святая Татиана с радостью их простила! Их было 8 человек. Они бесстрашно стали исповедовать Господа нашего Иисуса Христа. За это их стали мучить, а после отрубили им головы. Так они крестились своей собственной кровью!

Христианские мученикиА Татиану стали терзать ножами, бить палками. Но Ангелы Божии невидимо охраняли мученицу за Христа и защищали ее. Те, кто ударял мученицу, сам получал удар от Ангела! Из-за этого много воинов умерло, а остальные упали на землю без сил. А мученица Татиана говорила, что языческие боги – это бездушные истуканы.

На ночь мученицу Татиану отвели в темницу. Но Господь утешил мученицу, Он послал ей Ангелов и она до утра молилась с ними!

Утром ее снова стали уговаривать отречься от Христа и поклониться богине Диане. Святая Татиана сделала вид, что она согласна. Когда она подошла к языческому храму, она помолилась Истинному Богу и вдруг с неба сошел огонь и уничтожил языческий храм и многих жрецов и язычников.

Но и тогда язычники не поверили в Истинного Бога и снова стали терзать святую Татиану железными крючьями. Но и тогда Ангелы Божии исцелили мученицу от ее страшных ран!

Тогда ее повели в цирк и выпустили на нее голодного льва. Но святая Татиана молитвой укротила зверя, и он стал к ней ласкаться. После святую мученицу ввергли в огонь, но и он не смог повредить мученице за Христа!

После многих истязаний и мучений святой мученице отрубили голову, а когда узнали, что и отец святой Татианы – христианин, то казнили и его. Так святая Татиана и ее отец, воспитавший ее в христианской вере – приняли мученическую смерть за Христа и удостоились Царствия Небесного!

И в каждый год во всех храмах отмечают праздник святой мученицы Татианы 25 января!

Теперь мученица Татиана на Небесах и всегда помогает нам, когда мы обращаемся за её помощью! А святая Татиана помогает во всем. И даже в учебе! И если, дорогие ребята, у вас есть какие-то затруднения в учебе, то помолитесь святой Татиане, и она вам обязательно поможет!

Всего вам доброго и до новых рассказов!

окончание

Миша Романов о святителе Спиридоне

Миша Романов о святом Филарете Милостивом

Заглавие

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>