Святая мученица Татиана. Мульткалендарь

25 января вспоминается святая память мученицы Татианы, доблестно претерпевшей за Господа нашего Иисуса Христа множество различных мучений, и вышла из них победительницей, приняв и саму смерть за веру святую христианскую!

Подробное жизнеописание читайте на странице сайта Житие святой мученицы Татианы

Ниже мы размещаем мультипликационное житие, созданное православным телеканалом “Союз”, которое вкратце повествует о славной жизни и святых подвигах доблестной мученицы Татианы:

Житие святой мученицы Татианы

Святая Татиана была дочерью знатного римлянина, воспитавшего девушку в истинном христианском благочестии. Да так, что повзрослев, святая дева отказалась от всех мирских благ, замужества, и всю себя посвятила служению Церкви Христовой. За такую жизнь добродетельную назначили ее диаконисой одного римского храма, и святая Татиана, желая угодить Богу добрыми делами, с усердием помогала больным и обездоленным, посещала темницы, облегчая узникам их телесные и душевные страдания.

Но однажды кровь христианская полилась рекой. Взял всю власть в свои руки ярый ненавистник Церкви Христовой градоначальник Рима Ульпиан. Диакониса Татиана предстала пред правителем и безбоязненно исповедала веру в Иисуса Христа.

Святую подвергли невероятным по жестокости пыткам, но оберегавшие ее четыре ангела исцеляли ее раны и отводили страшные удары. Мученица являла народу чудеса своего исцеления. По молитве ее разрушались языческие храмы, сокрушались идолы. И многие люди прозрели и уверовали во Христа.

Но не Ульпиан. Решил он ради забавы бросить святую Татиану на растерзание голодному льву, но вместо кровавого зрелища зрители увидели, как лев, будто кошечка, стал ластиться к своей жертве.

Не придумав больше, как еще замучить Христовую исповедницу, правитель приказал казнить ее. И была мученица усечена мечом… Вместе с ней казнили и всех тех, кто видя силу Господа, помогающего святой Татиане, уверовал в Него. Убили нехристи и ее отца, открывшего дочери истины Веры Христовой. Но соединились страдальцы в Вечном Царствии Небесном.

25 января – день памяти святой мученицы Татианы.

Молитва святой мученице Татиане

О, святая мученице Татиано, приими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молися о нас, рабех Божиих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

окончание

Святая Мученица Татиана – видеорассказ

Акафист святой мученице Татиане

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера