Рыбы

Что нам расскажут рыбы? Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Недавно я прочитал интересный рассказ о рыбах и хочу вам его пересказать.

Господь создал больших и малых рыбок в пятый день Творения. Можно сказать, что рыбам очень повезло, ведь во время потопа они продолжали жить в воде и сохранились.

Древние люди питались рыбой, и рыба была для них так же важна, как и хлеб. Поэтому, неудивительно, что ученики Христовы, которые впоследствии стали Апостолами, были рыбаками.

А еще господь накормил двумя рыбками и пятью хлебами народ, количество которого составляло пять тысяч человек, не считая женщин и детей. И после того, как все насытились, собрали оставшихся кусков двенадцать полных коробов!

Рыба Морской петухЛюдям, которые изучают рыб, удалось открыть более 20000 видов рыб. Оказалось, что рыбы живут не только в океанах, морях, реках и озерах, но и в прудах, и в маленьких ручейках.

Рыбы плавают в воде, зарываются в ил и даже вылезают подышать свежим воздухом на корни деревьев. Есть даже крылатые (летучие) рыбки, которые вылетают из воды и пролетая несколько метров над водой (подобно птицам) опускаются в воду.

Бывают такие рыбы, которые живут один сезон на мелководье, а потом погибают от засухи. Но они продолжают размножаться. Их икринки легко преодолевают засуху, а в воде, через несколько часов, становятся малюсенькими мальками.

Мало кто знает, что есть такие рыбы, которые используют свои плавники, как ноги! Морской «петух» желтого цвета, защищен плотной сетью колючек на спине. Он бродит по дну на огромных грудных плавниках.

Рыбки – собачки, выпрыгнув из воды на скалистый берег, «гребут» своими грудными плавниками к какой-нибудь луже.

Анабас - рыба ползунС помощью таких массивных плавников рыбы могут вылезать на сушу и подолгу там оставаться. Они умеют дышать, но не так, конечно, как мы – люди, они запасают воду в обширных жаберных щелях. Обитают такие рыбы в мангровых болотах Австралии, Африки и Юго-Восточной Азии.

Есть такие рыбы, которые могут поглощать кислород из воздуха. Они заглатывают его ртом, в глотке у них есть кожаные складки, обтянутые густой сетью кровеносных сосудов, они то и вдыхают кислород. Это рыбы – ползуны. Они могут вылезать из воды, например, на какой-нибудь камешек, и греться на солнышке! Это они так отдыхают.

Кроме этих рыб в океане живет великое множество удивительных рыб. Почти все рыбы плавают стаями. У них очень развиты семейные взаимоотношения.

Все воды нашей планеты, ручейки, речки, реки, озера и даже соленые воды морей и океанов наполнены жизнью этих красивых Божьих созданий! Поэтому вовсе не нужно думать, что воды морей и океанов какие-то темные и неприятные. Ведь в них живет множество рыбок!

Всего вам доброго и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

Миша Романов о шимпанзе

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>