Черепахи выходят из моря

Миша Романов: О ЧЕРЕПАХАХ

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о черепахах.

Черепахи абсолютно безобидные животные. Они красивые и притом выносливые. Им даже можно позавидовать, ведь черепахи живут не менее 300 лет!

Черепахи обладают огромной силой. Они несут свой домик у себя на спинке, как и улитки. Но домик служит им так же и защитой. Если черепаха спрячется в свой домик, то ее не съест хищник.

Домик-панцирь тяжелый, и если бы на панцирь сел человек, то черепаха легко бы все это выдержала.

Черепахи выводят свое потомство, откладывая яйца. Яйца они могут отложить под камешек, зарыть в песок или оставить, попросту, на открытой местности.

Конечно же, хищники поедают яйца черепах, но ведь черепахи откладывают яйца все время и хищники просто не успевают все их съедать.

Когда детеныши черепахи вылупились из яиц, то им предстоит опасный путь. Они должны доползти до берега и попасть в воду. Мы знаем, что черепаха – это очень медлительное животное, есть даже поговорка такая: «Плетешься, как черепаха».

Черепаха, мальчикНо детеныши черепах гораздо расторопнее, но даже и они не все доползают до воды. Хищные животные очень любят полакомиться их нежным мясом, так что род черепаший продолжают только те черепашки, которые прошли опасный путь благополучно и укрылись в воде.

Есть такие черепахи, которые намного опытнее людей в путешествиях. Их просто невозможно сбить с курса, они никогда не ошибаются, как будто пользуются компасом.

У нас может возникнуть вопрос: откуда они знают, куда ползти? Ответ очень прост. Они ориентируются по звездам и солнцу, и развивают скорость до 10 км/ч.

Однажды Христофор Колумб увидел, что в Карибском море очень много камней. Моряки подумали точно так же. У них промелькнула еще одна мысль: как же их корабль проплывет сквозь такое множество камней?

Но какого же было их удивление, когда они поняли, что это не камни, а – черепахи! Просто своим зеленоватым панцирем они были очень похожи на камни!

Так, Христофор Колумб открыл «Суповую» черепаху. Оказалось, что ее мясо очень вкусное и годится в пищу. Но к сожалению, в середине 20 века зеленые черепахи почти исчезли с лица Земли. В Карибском море их почти не осталось.

Но люди эту проблему решают. Уже с 60-70 годов 20 века люди выводят на фермах зеленых черепашек и поколение обновляется.

А еще, из панциря черепах изготавливают украшения: шкатулки, бусы, пуговицы.

Но все же люди стараются жалеть черепах и не убивать их ради забавы.

И это хорошо! Ведь черепахи очень красивые, и с ними мир красивее!

В следующей статье я расскажу вам о птицах.

До новых встреч и новых рассказов!

 

Детям, детский сайт

Что нам расскажут рыбы? Миша Романов

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>