Парень и девушка

Что мужчина ждет от женщины

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Семейные конфликты были во все времена. Рано или поздно они появлялись в каждой семье нашей планеты. Конечно, были и есть исключения, но слишком мал их процент, чтобы говорить о них серьезно.

Более полезно и актуально будет обратить внимание на то, каким образом, или каким способом нужно строить отношения между супругами, несмотря на разногласия и противоречия.

Перед нами следующая глава из книги священника Павла Гумерова: “ОН и ОНА”, под названием: “Униженные и оскорблённые”, посвященная проблеме взаимоотношений мужа и жены, на фоне семейных ссор и конфликтов.

Заглавие - окончание

Мы подходим к не очень приятной теме, но она помогает выяснить, что мужчина ждёт от женщины. То, что женщина находится в пассивном, ведомом положении по отношении к мужу совершенно не значит, что она должна быть унижена и забита. И уже совсем не означает, что, мужчине подавленное положение жены должно нравиться. Конечно, бывают всякие извращения. Но мы рассматриваем не патологии, не пограничное состояние психики, а общие для всех особенности женской и мужской души.

Русские женщины просто фантастически добры и терпеливы. Однажды я столкнулся с ситуацией, когда муж не только пил, дебоширил и отравлял жизнь всей своей семье, но и приводил прямо в дом любовницу. А жена всё это безропотно переносила: «Ну, как же, ведь я люблю его». Скажите, после этого будет муж уважать её? Если она сама себя не уважает?

Если мы действительно любим человека, то должны не слепо потакать его капризам, а бороться за него. Например, человек болен паранойей, хочет всех убить. И мы покупаем ему пистолет. Что произойдёт? Он перестреляет своих «врагов», а потом убьёт нас и сам себя. Конечно, тут ситуация доведена до абсурда, но всё очевидно: болезнь требует лечения, иногда неприятного и горького.

священник Павел ГумеровНекоторые матери (особенно одиночки) бесконечно балуют детей игрушками, телевизором, компьютерными играми, а потом удивляются, почему ребёнок вырос жадным эгоистом. Мужчина – это, в сущности, большой ребёнок. И если жена подобным образом « балует» мужа, то рано или поздно рискует увидеть в нем требовательного себялюбца.

Некоторые жены сами взваливают на себя непосильный груз домашних забот, тащат семейный воз в одиночку, растрачивая силы и здоровье. Мужья, к сожалению быстро привыкают к такому положению вещей и перестают ценить то,  что для них делают супруги. Они воспринимают как должное, что женщина выполняет работу, которая выше ее физических сил. Ведь внешне все спокойно: жена трудится себе и не жалуется на жизнь.

Такие жены внешней покорностью и смирением лишают мужей возможности проявить всякую инициативу и свои лучшие мужские качества, ведь сила женщины, в том числе, и в ее слабости, оказывая мужу уважение и почтение она, вместе с тем, не должна становиться «ломовой лошадью». Своим женственным поведением и даже внешним видом, она должна побуждать мужчину оказывать ей помощь и относиться к ней, как к даме.

Я заметил, что в семьях, где муж бьёт жену, жена сама допустила когда-то очень большую ошибку, когда всё это началось, не приняла мер и потеряла своё женское достоинство. Конечно, мужа это нисколько не оправдывает. Бить женщину может только очень слабый мужчина, который не способен дать отпор сильному, или же это просто извращение.

Некоторым униженным женщинам кажется, что такая рабская покорность очень нравится их «владыкам». На самом деле женщина, потерявшая достоинство, забитая не нужна никому. Вид жены, которая стоит на коленях и буквально целует его ноги, вызывает в таком мужчине чувство брезгливости, а не жалости.

То есть женщинам можно посоветовать: не теряйте себя, своё собственное достоинство. Да, мужчинам нравится, когда их слушаются, подчиняются, но не унижаются перед ними. Есть вещи, которые нельзя терпеть и переносить безропотно – это побои, измены, запойное пьянство и наркомания. Это не значит, что жене нужно драться с мужем, нужно за него бороться. Равнодушие погубит и вас и его».

Окончание

О муже, как об отце, и о жене, как о матери

Окончание

 << На главную страницу           на Семейную рубрику >>