Муж и жена

Почему нельзя играть свадьбу в пост?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Великий пост. Само название – Великий, должно настраивать нас на определенный лад. Великий – значит особенный, не такой, как все остальные посты, и, следовательно, требует к себе особого уважения.

Почему нельзя играть свадьбу в пост? По многим причинам. Для христианина свадьба в пост абсолютно недопустима. Любовь ко Господу, преклонение пред Его земными страданиями и Крестной смертью, а наипаче – страх Божий, боязнь навлечь на себя гнев Божий, останавливают христианина перед столь безответственным шагом, как – свадьба в пост.

Какие оправдания может найти человек, желающий связать себя узами брака в Великий пост? Одни говорят: «Мы назначили дату и не можем ее отменить»; иные говорят так: «Если я сейчас не выйду за него замуж, или не женюсь на ней, то он (или она) меня бросит». Третьи же пытаются оправдать себя тем, что беременность скоро будет уже заметна и они хотят скрыть сам факт того, что расписываются по «залету»; а некоторые и вовсе находят для себя наиболее абсурдное оправдание: «Мы пригласили родственников и гостей. И не можем им отказать…»

И на этих абсурдных оправданиях люди планируют построить для себя счастливую семейную жизнь! Взять, к примеру, первое оправдание: «Мы назначили дату и не можем ее отменить». Выражение: «не можем ее отменить» – говорит о том, что жених и невеста искренне не любят друг друга. Да, не любят. Ведь если бы они действительно любили друг друга, любили по-настоящему, то они бы ждали друг друга всю жизнь, а что для таких любящих сердец два месяца поста – одно мгновение, не более, пред вечностью их любви, ибо Таинство Венчания дает возможность любящим друг друга людям быть вместе вечно!  А если люди бояться подождать всего то два месяца, если они так не уверены в своих чувствах, то о каком семейном счастье может идти речь? Если женщина боится, что не успеет как можно быстрее поставить печать в паспорте – и мужчина бросит ее, то на что такая женщина надеется в будущем? Тот мужчина, который женился не по своей воле, рано или поздно, может уйти… И ничто его не остановит: ни годы, прожитые вместе, ни дети, ни общественное мнение. Так стоит ли пороть горячку и играть свадьбу в пост, тем более – в Великий? Если нет терпения, если нет уверенности друг в друге уже сейчас – до свадьбы, то откуда же ему взяться после свадьбы?

Или вот другое объяснение своего желания, во что бы то ни стало, сыграть свадьбу в Великий пост: «Мы пригласили родственников и гостей, и не можем им отказать…» Вот уж абсурд, так абсурд! Люди бояться обидеть своих родных, а Бога, Творца видимого и невидимого мира, Вседержителя, милующего и спасающего нас – не бояться! Вот ужас данного положения! Люди не имеют страха Божьего, так как  их сердца наполнены подобострастием и себялюбием одновременно…

Распятие ХристаВеликий пост – это подражание сорокадневному посту Господа нашего Иисуса Христа и воспоминание страстей Спасителя. Великий пост – это наше покаяние в великих грехах, ибо из-за нас, великих грешников, Господь и Вседержитель спустился на землю и принял великие земные страдания и Крестную смерть, искупив нас от вечной погибели. Не почтить память страданий Господних и Его честную Крестную смерть – равнозначно оскорблению Бога!

Если мы не будем чтить постов – не будем сынами Господа. Ангелы Божии отойдут от нас, ибо не смогут находиться рядом с мерзостью и опустением наших душ. Кто нам тогда поможет? Кто спасет от погибели? Кто отгонит нечистую силу, толкающую нас в греховную бездну?..

Духовный мир не имеет времени. Каждая Евхаристия соприкасает нас с подлинными страданиями и Крестной смертью Спасителя. Великий пост также служит нам проводником в то далекое (близкое) время, когда Господь ходил по земле, призывая всех жить для Царствия Божия!

К сожалению, многие не видят этой великой жертвы Христовой, не слышат Его проповеди, а видят лишь сластолюбивые желания, которые без замедления приводят в исполнение. Бог им не нужен, они и без Него справятся. Главное – сыграть свадьбу, а там видно будет…

Ну, а как видно то будем без света? Ведь Бог есть Свет и Истина, и если семья построена без Бога, то как можно без Бога что-то увидеть? Если мы не имеем ни любви ко Господу, ни уважения к Нему, ни страха Божьего, то Господь, уважая волю человека – отойдет от нас. Скажет: «Можете без Меня? Я вам не нужен? Ну хорошо, попробуйте без Меня, Я отойду, не буду Себя вам навязывать».

И вот такие семьи, которые построили свою жизнь без Бога, очень часто сталкиваются с неразрешимыми проблема, иные просто расходятся. Это очень печально…

Я не буду расстраивать тех, кто сыграл свадьбу в пост по неразумию своему, то есть тех, кто просто не знал о том, что свадьба в пост – это грех, ведущий семейную жизнь в погибель, ибо такие супруги, если они раскаяться в содеянном – будут помилованы и прощены Богом, Милостивым Владыкой, принимающим всякого кающегося грешника. Но хочу предостеречь тех, кто планирует сыграть свадьбу в Великий пост: не совершайте страшной ошибки, не предавайте Бога и свою веру! Известно немало случаев, когда браки, созданные в пост, большей частью – распадаются, и все по тому, что люди не чтят Господа, не имеют страха Божия, начинают свою семейную жизнь со греха.

Нужно помнить, что Вы создаете брак не на полгода. Не стройте дом на песке. Углубитесь: создайте прочное каменное основание, которое есть не что иное, как Таинство Венчания. При сем Таинстве – Господь дает особого Ангела Хранителя вновь созданной семье, который будет незаменимым помощником и наставником во всех жизненных серпантинах.

Умудри всех нас Господи!

Конец - книга

Можно ли играть свадьбу в Успенский пост?

Почему нельзя играть свадьбу в пост?

Почему нельзя играть свадьбу в пост?

Сайт Семья и Вера