Господь Иисус Христос

Благодарение Богу за все!

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Святые отцы учат нас за все благодарить Господа. А что значит – за все благодарить? Как, например, можно благодарить за болезнь, или за отсутствие денег, или за неустройство в семейной жизни? Благодарить Господа – значит всецело Ему доверять; благодарить – значит твердо знать, что Господь обязательно поможет, не оставит Своих верных чад без Своей помощи. Это упование, эта вера в помощь Божию и помогает нам находить столь необходимые, в первую очередь, для нас самих, слова благодарности Богу за все – и за скорбь, и за радость.

Когда нас постигает скорбь, мы должны, первым делом, возблагодарить Господа за таковую к нам, грешным, милость, и вооружившись упованием на Господа, с молитвой на устах, преодолевать возникшее искушение. И если мы будет тверды в своем уповании на помощь Божию, то преодолеем любое искушение со спокойным сердцем и непоколебимой верой в Бога.

Когда нас постигает скорбь – самое главное – не терять спокойствия духа. Надо помнить, что ничего не происходит с нами без воли Божией. Следовательно, любая скорбь или несчастье, случившееся с нами, происходит по воле Божией, то есть это Господь попускает случится с нами данному несчастью. И поэтому, мы должны осознавать, что раз Господь допустил такому случиться, значит Господь знает, как все можно исправить, и не просто исправить, а еще и обернуть в лучшую для нас сторону!

Есть на свете истинно духовные люди, и мы должны стремиться быть похожими на них, хоть отчасти. Когда таких, высоких духом, людей, постигает скорбь, то они сразу читают Богу благодарственный Акафист: «Слава Богу за все». Почему читают? Потому что понимают, что Господь нашими скорбями очищает нас от грехов и всякой нечистоты.

Мы должны любить скорби, ибо они очищают нас от грехов. Скорби сплочают людей, заставляют по-новому смотреть на жизнь. Когда у нас все хорошо – это состояние благоустроенности очень часто перестает быть ценно для нас. Мы начинаем искать себе проблемы на пустом месте, потому что человеку надо постоянно что-то преодолевать, постоянно к чему-то стремиться. А когда все есть – это скучно и не интересно. У группы «Технология» в начале девяностых была песня со словами: «Нажми на кнопку – получишь результат. И твоя мечта осуществится. Нажми на кнопку – ну что же ты не рад? Тебе больше не к чему стремится…»

И действительно, когда наши мечты осуществляются, наша жизнь становится скучной и бесполезной. Человеку всегда нужна цель, нужно постоянное, ежедневное совершенствование себя. Православный христианин имеет такую цель, это – Царствие Христово, то Вечное блаженство, которое уготовано любящим Господа. И любая скорбь, любое несчастье – это всего лишь преграда на пути ко спасению, которую необходимо преодолеть, и тем самым, подняться на ступень выше к Вечному спасению!

Благодарность Богу за все, и за скорбь, и за радость – есть проявление нашей любви и доверия к Богу. Когда мы любим человека, нам хочется, чтобы чувство любви было по отношению к нам ответным, взаимным. И еще мы любим, когда нам эту любовь доказывают. Вот и мы должны, время от времени, доказывать Господу нашу любовь к Нему, нашу преданность, нашу верность, стойкость и непоколебимость в вере.

А то что же получается? Когда у нас все хорошо – мы любим Господа, читаем молитвы, умиляемся, а стоит только подступить к нам какому-нибудь несчастью, то мы сразу же начинаем роптать на Бога, сразу теряем веру в Него, сразу же предаемся грехам уныния и отчаяния! А так нельзя! За все, за все надо благодарить Господа, и в первую очередь, за скорбь и за радость – ибо наша благодарность Богу – это наш шанс, наша возможность отблагодарить Господа за Его великие милости к нам, грешным!

Святитель Иоанн Златоуст так поучает нас о благодарности Богу: «Мы не в состоянии достойно возблагодарить Господа. Но наш долг приносить посильную благодарность и непрестанно прославлять Господа словом и добродетельной жизнью.

Поставить свечу, в храмеХочешь ли знать, как нужно выражать благодарность?.. Исповедовать свои согрешение – и значит благодарить Бога. Кто исповедует свои грехи, тот показывает этим, что он сознает виновность в бесчисленных грехах и только не получил достойного наказания. Он-то и наиболее благодарит Бога. Каждый день являет нам бесчисленные благодеяния, желаем мы того или не желаем, знаем о них или не знаем. Бог не требует от нас ничего, кроме признательности Ему за все дарованное, чтобы за это дать нам еще большее воздаяние.

Благодарить же должны не только здоровые, но и больные; не одни благоденствующие, но и терпящие напасти. Нет ничего удивительного в благодарении, когда нам помогает попутный ветер. Но когда бывает сильная буря, корабль опрокидывается и находится в опасности, тогда благодарность служит большим доказательством терпения и признательности.

Случилось ли хорошее? Благословляй Бога, и хорошее останется. Случилось ли плохое? Благословляй Бога, и плохое прекратится. Внимательная душа проявляет признательность не только когда дела идут благоприятно. Если обстоятельства переменятся к худшему, и тогда она возносит Богу такую же благодарность. Кто наслаждается благоденствием и чувствует благодарность, тот исполняет должное, а кто терпит бедствия и прославляет Бога, тот приготовляет себе воздаяние.

Если мы за то благодарим Бога, за что другие злословят, от чего приходят в отчаяние, то смотри, какая здесь мудрость: во-первых, ты возвеселил Бога; во-вторых, посрамил диавола; в-третьих, показал, что случившееся ничто… Если ты благодаришь, то диавол, как не получивший никакого успеха, отступает, а Бог, как принявший честь, в награду воздает тебе большую честь. И не может быть, чтобы человек, благодарящий в несчастии, страдал. Душа его радуется, делая благое, имея чистую совесть, она услаждается своими похвалами. Нет святее того, кто благодарит Бога: он поистине ничем не отличается от мученика и получает такой же венец. Ведь и у него стоит диавол, принуждающий отречься от Бога богохульством, терзающий мучительными мыслями, помрачающий душу скорбью. Итак, кто перенес скорбь и благодарил Бога, тот получил венец мученический.

Мы не знаем, что нам полезно, в той мере, в какой Бог знает, следовательно, получили или не получили, мы должны благодарить. Будем же благодарить Господа не только за то, что знаем, но и за то, чего не знаем; потому что Бог благодетельствует нам не только когда мы желаем этого, но и когда не желаем. Если ты не знаешь в точности дел Господа своего, то за это особенно поклоняйся Ему за неизреченное Его величие, за непостижимое Его промышление, за многообразное и премудрое Его попечение. Хотя бы ты и не понимал причины случившегося, благодари. В том-то и заключается (христианская) благодарность».

Окончание

О благодарности Богу

Окончание маленькое

 << На главную страницу            Духовное чтение >>