Освящение куличей(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о пасхах, куличах и яйцах.

Наконец-то приблизилась Пасха Христова! Это самый важный христианский праздник, ведь Иисус Христос Своей смертью победил диавола, и даровал нам Жизнь Вечную! И мы с радостью красим яйца, готовим сами или покупаем пасхальные куличи и освящаем их, ходим в Церковь на праздничную службу, ходим с крестным ходом.

А сейчас я вам расскажу, откуда пошли куличи, зачем к столу подают пасху, и почему яйца именно красные.

Кулич является подобием церковного артоса. Артос – это большой квасной хлеб. Этот освященный хлеб является одним из древнейших символов Воскресения Иисуса Христа.

Апостолы всегда во время трапезы оставляли среднее место (главное) за столом, которое оставалось всегда пустым, и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу Христу.

Кулич – это как домашний Артос. А еще я прочитал из книги, что кулич заменяет опресноки из Ветхого Завета. По этой причине квасной – символ Ветхого Завета на Новый Завет.

А теперь я расскажу вам о том, почему яйца красят, и почему, преимущественно, в красный цвет?

Пасха, куличи, яйцаПеред Пасхой, в Великий Четверг, все люди красят яйца. И правда, какая Пасха без крашенных яиц? Ведь яйцо – это символ Жизни и символ Победы Христа над смертью.

Обычай красить яйца ведет свое начало из далекой истории. После Воскресения Иисуса Христа из мертвых, Его ученики разошлись по разным странам, разнося повсюду весть о том, что Христос победил смерть. И Мария Магдалина тоже пришла с этой вестью к самому римскому императору Тиберию.

В подарок императору Мария преподнесла яйцо, как символ Воскресения Иисуса Христа из мертвых! Император же усомнился в том, что мертвые могут воскреснуть, и сказал, что если это яйцо станет красным, то он поверит в это радостное событие. Вдруг яйцо стало розоветь, темнеть, и вдруг яйцо стало на глазах ярко красным!

Поэтому, несмотря на то, что яйца можно красить в разные цвета (синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый и так далее), традиционным цветом крашенных яиц является именно красный цвет, цвет радости и победы над смертью!

А теперь я вам расскажу о творожной пасхе. Это особое сладкое блюдо из творога имеет форму усеченной пирамиды, символизирующей собой Гроб Господень. И ее, как правило, украшают двумя заглавными буквами: «ХВ», что означает: «Христос Воскрес». Творожная пасха также является символом пасхального веселья и сладости райской жизни, прообразом Небесного Царствия.

Накануне Пасхи в Великую Субботу люди идут освящать куличи, пасхи и яйца. Если радом с вашим домом есть Храм, то идите в Храм! Но будьте готовы к тому, что освящать куличи хотят очень много людей, поэтому всегда бывают очень большие очереди.

После освящения куличей, пасох и яиц, вы можете зайти в Храм и приложиться к Плащанице, которая стоит посередине Храма. Перед ночной службой Плащаницу относят в Алтарь, на Престол, где она будет находиться 40 дней до отдания Пасхи.

Поздравляю всех вас с наступающей Пасхой Христовой!

Конец - свеча

Освящение куличей!

Пасха, куличи и яйца! Миша Романов

Сайт Семья и Вера