Любовь

Возможна ли любовь с первого взгляда?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Возможна ли любовь с первого взгляда? Стоит ли, в таком важном и самом ответственном вопросе, как становление брака, опираться на чувство, возникшее при первой встрече с потенциальным мужем или женой? Многие утверждают, что любовь между будущими супругами должна вспыхнуть с первого взгляда; другие считают, что любовь должна приходить с годами, а в начале семейной жизни любовь – не главное, главное – это единство интересов и общность взглядов. Кто прав?

Существует ли любовь с первой встречи? Возможна ли вообще любовь до брака? Что такое влюблённость и является ли она любовью? Данные вопросы волнуют очень многих людей. Постараемся разобраться в них, ознакомившись с поучительным словом протоиерея Павла Гумерова, прочитав очередную главу из его авторской книги: “ОН и ОНА”:

Окончание

Протоиерей Павел Гумеров:

«Было время, когда я, приезжая в гости к своему другу, отцу протодиакону, постоянно спорил с его супругой о том: «Возможна ли любовь с первого взгляда?» И хотя я не являюсь любителем споров, в этом вопросе твёрдо стоял своём: «Нет, невозможна». Матушка же имела противоположное мнение, основанное на собственном семейном опыте, и говорила, что они с будущим супругом полюбили друг друга с первого взгляда, раз и навсегда.

И действительно, эти вопросы: «Существует ли любовь с первой встречи?», «Возможна ли вообще любовь до брака?», «Что такое влюблённость и является ли она любовью?», волнуют очень многих людей. Постараемся разобраться во всём этом. Может ли быть любовь с первого взгляда, и вообще, возможна ли настоящая любовь до брака? Перефразируем вопрос так: может ли быть дружба с первого взгляда?

Ведь дружба и любовь, очень похожие понятия. Дружбе тоже присущи ответственность, верность, терпение. Уметь дружить – большое искусство, умение. Любому понятно, что дружба с первого знакомства невозможна. Вот я увидел человека, он показался мне симпатичным, надёжным, и я сразу решил, что он будет моим другом на всю жизнь. Нет, должно пройти немало времени, прежде чем мы поймём, что с этим человеком хотим дружить, что на него можно положиться. «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит», – поётся в одной детской песенке. «Друг познаётся в беде», — говорит пословица.

священник Павел ГумеровЗначит, дружба должна пройти определённые испытания, проверку на прочность. С другом нужно пережить и тяжёлые и приятные моменты жизни, чтобы было понятно, как он переживает наше горе и радость. Ведь друг должен не только помогать в беде, но и уметь радоваться вместе с нами в нашем счастье, а не завидовать нам. Для всего этого нужен срок, чтобы между двумя душами укрепилось родство, которое называется дружбой. А с первого взгляда возможна лишь симпатия, взаимное расположение. Недаром есть друзья, и есть приятели, то есть те люди, общение с которыми нам приятно. Но это ещё не дружба.

Бывает и так: человек нам при первой встрече вообще не понравился, или мы не обратили на него никакого внимания. Но потом, в силу разных обстоятельств, между нами завязалась дружба. Говорят ещё: «Старый друг – лучше новых двух». Это значит, что настоящая дружба должна быть проверена временем. Самая крепкая дружба испытана годами (как хорошее вино) и непростыми обстоятельствами жизни. Недаром так крепка армейская или институтская дружба – люди вместе через многое прошли, многому научились.

Так же в любви. Не нужно путать то чувство расположения, увлечения, которое часто сопутствует первой встрече между мужчиной и женщиной, с любовью. Это даже не влюблённость. Хотя, конечно, и такие случаи есть, когда это взаимное влечение переходило потом, со временем, в любовь. Но чтобы первоначально чувство стало любовью, должно быть приложено немало сил и труда. И, конечно, пройдёт немало времени, когда влюблённость станет крепкой любовью. Увлечение, страсть, влюблённость даже может очень сильно мешать любви. Недаром случаи, когда будущие супруги с первого же взгляда нравились друг другу, являются весьма редкими исключениями. Как правило, это первоначальное чувство бывает далеко не взаимным, односторонним, и очень часто люди не имеют при первой встрече особых чувств.

И если супруги имели до брака горячие взаимные чувства и сумели сохранить их и преумножить, честь им и хвала. Значит, они правильно строили семейную жизнь, и вырастили из семечка первоначального увлечения прекрасное растение любви.

Один мой друг общался с девушкой. Но их общение происходило как-то вяло и на первый взгляд не обещало закончиться ничем серьёзным. Я видел, что они очень хорошо подходят друг другу. Девица из благочестивой семьи, и вообще имеет массу достоинств. Но на все мои уговоры обратить на неё внимание, как на будущую супругу, мой знакомый говорил примерно следующее: «Ну, не могу я ничего поделать, ведь здесь же нет ничего!» При этом показывал на то место, где у человека находится сердце. То есть сердцу не прикажешь. Слава Богу, друг оказался человеком умным, и повнимательнее присмотревшись к своей подруге, действительно «разглядел» её. Теперь они женаты и не могут жить друг без друга.

Влюблены мужчина и женщина с первого взгляда, с первого свидания или нет, не так важно. Полюбят ли они друг друга, зависит только от них, от их выбора и решения любить. И от того, как они будут строить дом семейного счастья”.

Окончание

ЛЮБОВЬ И РЕВНОСТЬ

Какая разница между влюбленностью и любовью, и между любовью и страстью?

Окончание малое

 << На главную страницу           на Семейную рубрику >>