Белки

Мелкие и крупные грызуны. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о животных, которые называются грызунами, потому что они все время что-нибудь грызут.

Грызуны – это мыши, крысы, белки, бобры, дикобразы и многие другие.Наверное, у многих из вас дома, в специальной клетке, живет домашний хомячок. Он привык к вам, и не боится вас. А ведь грызуны очень пугливые, самый маленький из грызунов – карликовый хомячок, его длина 8 см.

Грызуны обитают почти везде: и в холодной Арктике, и в жарких пустынях. Но, к большому сожалению, грызуны наносят человеку вред: уничтожают запасы зерна, являются переносчиками болезней и инфекций.

У грызунов очень острые зубы, а именно – передние два зуба, или как их принято называть – резцы. У некоторых грызунов резцы настолько острые, например, у крыс, что они способны прогрызть ими буквально все!

Грызуны быстро размножаются. За раз они рожают много детенышей. Продолжительность жизни у грызунов очень короткая. Они живут всего год, или два.

Грызуны живут небольшими группками, а некоторые виды грызунов живут большими колониями. Некоторые обитают на деревьях, как белки и летяги, а некоторые живут в воде, как, например, бобры.

Бобры очень искусны в строительстве плотин. Плотины они строят из бревен, веток и земли. У бобров это собственный водоем. А вот полевые хомячки свивают себе гнезда из травы в зарослях, чтобы не быть замеченными хищниками. Некоторые грызуны обитают под землей.

В группу грызунов входят капибары (самые большие из грызунов). Они спасаются от хищников в воде; подобные им нутрии добывают себе пропитание в воде.

Следует сказать, что грызуны очень шустрые и смышленые. И их смышленость помогает им спасаться от хищников, которые за ними охотятся.

Всего вам доброго и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

ПТИЦЫ. Миша Романов

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Миша Романов

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>