Нищий

Как обрести смысл жизни, как укрепить веру?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Довольно часто бывает так, что живет человек, никого не трогает, не делает плохих поступков, и вдруг с ним происходит несчастье. Болезнь, увольнение с работы, или, даже – потеря близкого человека…

Одна православная женщина задала следующий вопрос духовнику нашего сайта священнику Димитрию Синявину:

Здравствуйте, батюшка! Скажите, я очень хотела второго ребёнка – доченьку. Роды начались преждевременно, родилась Дашуня, и через 12 часов умерла. Ответьте мне, молю Вас, на мой вопрос: это Господь меня наказал за что то? Я никогда людям ничего плохо не делала. За что такое мне? Я стала ходить в храм и просить опять доченьку здоровенькую, но страх очень сильный. Посоветуйте прошу!”

У вас страх от маловерия, – отвечает о. Димитрий. – “Вера без дел мертва есть”- пишет апостол Иаков. Только через добрые дела: молитву, пост, помощь ближним – можно укрепить свою веру. Господь Иисус Христос сказал такие слова: “Ищите прежде всего Царствия Божия и правды его и всё остальное приложиться вам”, то есть,  человек должен ставить на первое место духовные цели и стремиться к ним, а потом уже всё остальное.

Священник Димитрий СинявинВстал человек утром с постели, и в первую очередь прочитал утреннее правило, затем уже пошёл на работу. Перед важным делом попросил у Бога благословение и помощи, а после поблагодарил Бога. Вечером, перед сном, прочитал вечерние молитвы. Один раз в неделю посетил Церковное Богослужение, 1 или 2 раза в месяц причастился. Помог ближнему. Тогда этому человеку Господь во всём поможет. А если человек так не живёт, то он может погибнуть для вечной жизни! Поэтому то, Господь и посылает скорби, чтобы человек опомнился и встал на спасительный путь!

Поймите, что впереди вечность, то есть после смерти наступает вечная жизнь, душа выходит из тела и идёт к Богу. Но дойти до Бога и до Рая не просто, поэтому нам и даётся время земной жизни на подготовку к вечной, и Церковь нам помогает в этом.

Есть такая пословица: “Кому Церковь не мать – тому Бог не отец”. Мы должны так жить, чтобы для нас Церковь стала матерью, но для этого мы должны чаще посещать её и жить по её уставам, тогда для нас Бог станет отцом и во всём нам поможет.

Мир вам и Божие благословение! ”

окончание

Как ухаживать за престарелыми родителями, если на то нет сил?

Нужно ли у Бога что-то вымаливать?

Конец

  << На главную страницу             Вопросы священнику >>