Свидание, парень и девушка

Как следует вести себя жениху и невесте в период жениховства?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Чем важен период добрачного знакомства? Как долго следует встречаться молодым, прежде чем связать себя неразрывными узами брака, и каковы могут быть причины длительного периода добрачных, целомудренных отношений между парнем и девушкой, желающими вступить между с собой в брак? Как дружить жениху и невесте? Какие места стоит посещать во время жениховства?

Предлагаем Вашему вниманию очередную главу из книги протоиерея Павла Гумерова: «ОН и ОНА», под названием: «Как лучше узнать друг друга?», просто и предельно ясно рассказывающая нам, как следует вести себя жениху и невесте в период жениховства:

Окончание

«Период добрачный, время знакомства можно назвать школой, перед поступлением в ВУЗ семейной жизни. Жениху и невесте предстоит не только получше узнать друг друга, но и многому научиться. Научиться дружить, строить свои отношения, прощать, любить. И в это время нужно стараться сделать поменьше ошибок, стремиться, всё делать правильно.

Затвердив, усвоив неправильный стиль поведения, отношений, очень сложно потом переучиться. Недаром в музыкальной школе, обучая ребёнка игре на каком-нибудь инструменте, очень долго ставят ему руку, чтобы он усвоил это на всю жизнь, ибо исправить что-то, неправильно заученное, весьма непросто.

Время жениховства это и экзамен на готовность людей к серьёзным семейным отношениям.

Период добрачный должен быть достаточно длительным. Не менее года. По нескольким причинам.

За год можно хоть как-то узнать друг друга, оценить человека в разных ситуациях, увидеть его положительные и слабые стороны. За год и более, можно научиться, как я уже говорил, строить отношения, дружить. Это необходимо научиться делать до брака, когда молодые люди ещё не обременены бытом, проблемами и маленькими детьми. Подготовившись к браку, научившись ладить между собой, они смогут плавно войти в семейную жизнь. Хотя понятно, что полностью узнать человека до брака, даже за год или два невозможно.

священник Павел ГумеровКак дружить жениху и невесте? Очень хорошо не просто общаться, гулять, ходить в театр и на выставки, а предпринять какое-нибудь общее дело. Например, паломничество, турпоход. Там будет возможность лучше узнать того, кто рядом с тобой. Помните, как у Высоцкого: «Если сразу не разберёшь, плох он или хорош, — парня в горы тяни-рискни, не бросай одного его, пусть он в связке одной с тобой – там поймёшь, кто такой».

Один мой знакомый диакон как-то пошутил: «Есть очень быстрый способ узнать: сможешь ли ты жить с человеком в супружеской жизни. Купи два билета на поезд до Владивостока и прокатись с ним 14 суток туда и обратно в одном купе. Если вы выдержите это, то, скорее всего, сможете создать семью, жить вместе».

Немаловажно поближе познакомиться с родителями вашей будущей половины. Ведь вам предстоит выстраивать отношения и с ними. Одна моя знакомая с горечью жаловалась, что невестка познакомила её со своими родителями лишь спустя несколько лет после свадьбы, хотя жили они все в одном городе.

Родителям жениха и невесты тоже неплохо было бы познакомиться друг с другом до свадьбы, как это было в старые времена при сватовстве. Очень хорошо, когда при выборе жениха и невесты молодые люди советуются со своими родителями. Когда я решил жениться, мы с мамой обсуждали возможные кандидатуры невест, я советовался с ней, и, слава Богу, мы пришли в этом вопросе к единому мнению.

Спрос – не грех и даже если вы на всё имеете своё мнение, разумный человек всегда спросит совета у более опытного. Конечно, в столь важном вопросе как женитьба обязательно надо советоваться с духовником или священником, которому доверяешь».

Окончание

О выборе жениха и невесты

Окончание малое

 << На главную страницу           на Семейную рубрику >>