Освящение, святая вода, окропление

Освящение Нижнего Новгорода с воздушного шара!

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Смелость – всегда восхищает! Тем более, если она проявляется в благих и высоких поступках! И тем более, если героем поступка является священнослужитель, который, по своему призванию, должен быть всегда готов к жертвенности ради вверенной ему Богом пастве.

Совсем недавно (11 июня 2015 г.) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий показал пример отважной смелости, поднявшись на воздушном шаре над Нижним Новгородом и окропив город святой водой!

окончание

По материалам сайта Нижегородской митрополии

11 июня впервые в истории православный архиерей освятил Нижний Новгород с воздуха, – пишет Андрей Рукавишников. – С центральной площади Минина и Пожарского, где собрались более тысячи человек, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поднялся над городом на аэростате и окропил его святой водой.

Воздушный шар

Полет предварил молебен, который архипастырь совершил на площади в сослужении клириков Нижегородской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента протодиакона Антония Молева.

Перед молебном, отвечая на вопросы журналистов, глава Нижегородской митрополии сказал: «С большим духовным трепетом мы сегодня будем проводить молебствие и шествие по воздуху, освящая богоспасаемый древний город, чтобы он и впредь благословением Божиим процветал и укреплялся. В канун Дня России мы хотим преподнести свой подарок нашему благословенному городу».

Митрополит Георгий на шаре  Воздушный шар, пламя

Для митрополита Георгия клубом воздухоплавателей «Шар–НН» был подготовлен самый большой по объему в Нижегородской области аэростат «Александр». Его пилотировал директор клуба Георгий Зименко. Полет транслировался on-line на сайтах компании «Ростелеком» и телекомпании «Волга».

Подъем воздушного шара сопровождался колокольным звоном.

Полет состоялся накануне Дня города, совмещенного с Днем России, в рамках культурно-просветительского проекта «Господи, храни Нижний Новгород», который реализуется отделом по делам молодежи Нижегородской епархии совместно с администрацией Нижнего Новгорода и клубом воздухоплавателей «Шар–НН».

Воздушный шар в небеНа установленной на площади Минина и Пожарского сцене состоялся концерт с участием творческих коллективов учреждений культуры города и лауреатов епархиального конкурса «Пасха красная». Епархиальные военно-патриотические клубы выступили с показательными номерами. Все желающие смогли отведать угощения полевой кухни.

Для участников и гостей мероприятия, в числе которых были глава администрации города Олег Кондрашов и глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, работала выставка-ярмарка поделок воспитанников воскресных школ Нижнего Новгорода и фотовыставка епархиального отдела по делам молодежи «Из сегодня в завтра». Перед полетом правящий архиерей ознакомился с экспозициями.

окончание

Патриот – человек с любящим сердцем!

Интернет, как отражение традиционных ценностей

Сайт Семья и Вера