Храм, картина

Не лишает вера свободы человека?

Добрый день, дорогие наши посетители!

В Православии очень много всяких запретов: того нельзя, это – грех. Не лишает ли вера человека свободы? И что такое – наша свобода?

Окончание 8

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Нет, не лишает. Ведь Бог Своими Заповедями призывает, а не заставляет человека исполнять Его волю. Человек решает сам, что ему делать: слушаться Бога или нет. Но что же тогда так смущает, сковывает «свободолюбцев» в Православии? Ответственность. Именно ее хочется избежать. Хочется делать все, что пожелаю, и без последствий. Так что тяготящийся многими запретами человек, не к свободе стремится, а к безответственности.

Складывается поразительная ситуация. Свобода и ответственность неотделимы друг от друга. Состояние безответственности возможно лишь в несвободе: раб, например, не несет никакой ответственности за свои действия, он только исполняет то, что ему велят, и не может иначе. Получается, что безответственность связана не со свободой, а с порабощением.

На самом деле беспокойство о том, что Бог отнимает у нас свободу, – пустое беспокойство: человек сотворен свободным, и ничто на свете не может его этого дара лишить. Это верно раз и навсегда. Так же верно то, что никак не избежать нам и ответственности за все, что мы делаем.

протоиерей Александр ЛебедевНо все же слово «нельзя», которым изобилует Православие, ограничивает, лишает чего-то. Разве это не ущемление свободы? Поразительно, но в Православии запрет не только не ущемляет свободу, но охраняет ее. Занятно, не правда ли?

Попытаюсь доказать эту теорему. Кто такое свобода? Даем определение. Свобода – это полнейшая возможность кому-либо жить в соответствии со своей природой. Иллюстрирую: рыба, плавающая в реке, свободна, лежащая на берегу – нет; птица, парящая в небе, свободна, заточенная в клетке – нет. А человек, каков он по своей природе? Никакого секрета не открою: человек по природе добр. Хотим ли мы жить в соответствии со своей доброй природой? Да. Получается ли у нас? Нет. Так обладаем ли мы в таком случае свободой? Нет.

Церковная традиция называет такое состояние «рабство греху». Любой из нас порабощен. Православие же стремится освободить человека от этого рабства, очистить его жизнь от зла, дать возможность жить в соответствии со своей доброй природой. Все «нельзя» Православия касаются именно зла, греха, они тем самым охраняют свободу человека. «Не залетай, птица, в клетку», – запрет, но он охраняет свободу птицы. Так же и любая Заповедь – запрет, охраняющий свободу человека».

окончание

Допустимо ли православному христианину физически себя защищать?

Окончание малое

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>