Нательный крестик

Добрый день, дорогие наши посетители!

Что делать, если ребенок не хочет носить крестик, срывает его с себя? С какого возраста, если все нормально, ребенок может сам надеть крест?

Отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Это зависит от возраста. Во-первых, не надо надевать крест слишком рано. Разумнее будет регулярно давать ребенку носить его тогда, когда он уже понимает, что это такое. А до того лучше, чтобы крестик или висел над кроваткой, или лежал в красном углу рядом с иконами, на самого же младенца надевался тогда, когда его несут в храм причащаться Святых Христовых Таин или по другим каким-то урочным случаям.

И только когда ребенок начнет понимать, что крест не игрушка, которую следует на прочность проверить, и не соска, которую нужно в рот засунуть, то тогда уже и переходить к его регулярному ношению.

Протоиерей Максим Козлов
Протоиерей Максим Козлов

И само по себе это может стать одной из важных вех во взрослении, воцерковлении ребенка, тем более если мудрые родители соответствующим образом себя при этом поведут. Допустим, сказав, что лишь по достижении той или иной меры взрослости и ответственности разрешается носить крестик. Тогда день, когда ребенок наденет на себя крест, будет действительно значимым.

Если же речь идет о ребенке, растущем в нецерковной семье, у которого, скажем, крестные верующие, то хорошо, если он не отказывается носить на себе крест, что уже само по себе говорит о душе ребенка, о его хоть какой-то мере расположенности к Церкви.

Если же для того, чтобы он надевал крестик, нужно употреблять насилие, духовное или даже физическое, то, конечно, от этого следует отказаться до той поры, пока он не согласится на это сам, своим свободным произволением.

 – А с какого возраста, если все нормально, ребенок может сам надеть крест?

– В большинстве случаев в три-четыре года. Для каких-то более сознательных младенцев, быть может, еще и раньше, но, думаю, что, начиная с трех – четырех лет, наступает пора, когда родителям необходимо на этот счет обеспокоиться, затягивать дальше не стоит».

Окончание

РАСТИМ ДЕТЕЙ. Священник Георгий Романенко

ПОСТ также необходим и детям

Окончание

<< На главную страницу           на Семейную рубрику >>