География

ГЕОГРАФИЯ — НАУКА О ЗЕМЛЕ. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о науке которая в древние времена была даже царицей всех наук – география. Хотя сейчас царицей наук считается математика. Но раньше её просто не существовало.

Много миллионов лет назад на нашей планете возникла атмосфера, она составляет всего то один процент от объема нашей планеты Земли. Но именно в ней есть вся жизнь на земле. Какие-то животные живут на поверхности земли, какие-то в её глубинах, почвах. А птицы, например, летают в небе, атмосфере.

Вы даже и не представляете, как атмосфера одеялом защищает землю от солнечных опасных излучений, которые называются ультрафиолетовыми. Также атмосфера защищает нашу планету от космических холодов, ведь в космосе температура очень холодная −273°C! И еще плотные слои атмосферы защищают землю от падения метеоритов (мелкие метеориты сразу же в атмосфере сгорают, поэтому в ночном небе нередко можно увидеть, как «падают звезды» – это и есть метеориты).

Земля. Вид из Космоса

Все это изучает география (от греческого ge – земля и graphein писать). Сейчас мы и поговорим о ней подробнее.

География появилась еще в глубокой древности. Путешественники исследовали нашу планету, и собирали различные сведения о городах, островах, поселениях, морских берегах. Нередко в военные походы брали с собой географов. Эти географы составляли карты захваченных земель.

Был такой период, когда география пользовалась великим почетом. Географы-путешественники были всеми уважаемы. Правители и монархи обсуждали с ними планы будущих экспедиций и богато финансировали путешествия, надеясь получить сокровища из дальних стран и островов. Но географы-путешественники не только привозили вкусную заморскую еду и золото, но и рассказы и карты о материках и неизведанных островах.

Сегодня на Земле все земли уже изведаны. А перед географами главная задача – изучение законов природы по которым живет и развивается все живое на планете и сама планета Земля. Еще в науке географии особое место занимает картография (наука о картах).

Теперь в наше время перед географией стоят задачи не описательного характера. Важно понять, почему на нашей планете происходят природные явления и меняется климат, как живут и развиваются животные, что происходит в мировом океане.

А еще географы всего мира видят, что им надо остановить безумное влияние человека на природу. Человек добывает полезные ископаемые, вырубает леса и строит заводы, которые загрязняют воздух. Географы во чтобы-то ни стало хотят остановить и предотвратить плохие последствия хозяйственной деятельности человека.

Вот какая полезная профессия у географов!

Желаю всего вам доброго, и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМНОГО ШАРА. Миша Романов

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>