Преображение Господне. Мульткалендарь

19 августа святая Церковь вспоминает великое Евангельское событие – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Описание праздника можно прочесть на странице сайта – Преображение Господне

Ниже мы размещаем мультипликационное описание Преображения Господня, созданное православным телеканалом “Союз”:

Незадолго до Крестных страданий Своих, Спаситель наш Иисус Христос вместе с самыми близкими учениками Своими – Апостолами Петром, Иоанном, Иаковом – поднялись на гору Фавор, чтобы помолиться. Пребывая в молитве, вдруг изумились святые Апостолы, узрев, как Учитель воссиял Лицом Своим, как солнцем. Одежды Его сделались белы как свет. И появились рядом с Ним Ветхозаветные пророки – Илия и Моисей, беседуя с Господом о Его близком отшествии, страданиях и смерти Его на Голгофе.

Апостолы были поражены, но их сердца объяла радость о того, как ясна и очевидна Божественность их возлюбленного Учителя. Апостол Петр воскликнул: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк 9:5).

И тут явилось следующее чудо: с Небес сошло и осенило всех светлое облако, и раздался оттуда глас: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17: 5).

Спускались все с горы в полном молчании, и только у подножия горы Иисус к ученикам Своим обратился с просьбой не выдавать никому их общую тайну, доколе Сын человеческий не воскреснет из мертвых. Так Господь Своим Преображением показал ученикам Свое Божественное Величие и укрепил их веру по случаю близких своих страданий. Но главное – Он показал нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с Ангелами.

19 августа – праздник Преображения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа.

Преображение Господне

Тропарь (главная молитва праздника)

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Окончание малое

Церковные праздники >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера