Рождество Пресвятой Богородицы. Мульткалендарь

21 сентября Святая Церковь отмечает радостное событие – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Описание сего праздника, читайте на странице сайта
Рождество Пресвятой Богородицы

Ниже мы размещаем мультипликационное описание этого радостного праздника, созданное православным телеканалом “Союз”:

Когда настала страшное время, когда люди дошли до такого порога нравственного упадка, что и восстание их казалось уже невозможным, лучшие умы эпохи стали открыто говорить о том, что Бог должен сойти в этот мир, дабы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого.

И Сын Божий, Спаситель Мира захотел прийти в наш мир в образе человеческом. Единственную достойную вместить в себя и воплотить Источник Чистоты и Святости, Пречистую Деву Марию Он избрал Себе Матерью.

Как день всемирной радости празднуется Православной Церковью Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот светлый день на рубеже Ветхого и Нового Заветов в небольшом Галилейском городе Назарете появилась на свет Пресвятая Дева Мария.

Родителями Ее были праведные Иоаким и Анна. Они долго были бездетными, но, даже достигнув преклонных лет, не теряли надежду на милость Божью, которая избавит их от бесчадия, кое считалось у народа еврейского Божьим наказанием за грехи.

Много претерпели святые супруги унижений и от народа своего, и даже от первосвященника. Но не роптали они на Господа, а горячо со слезами молили Его о даровании им дитяти, искренне веря в Его силу.

И Господь исполнил их прошение. Праведным Анне и Иоакиму, как потомку пророка и царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его родится Спаситель Мира, Господь даровал великую честь – быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа.

Рождество Божьей Матери ознаменовало наступление нового времени, когда начали исполняться великие и утешительные Обетования Божьи о спасении рода человеческого от рабства диавола.

Это событие приблизило на земле Благодатное Царство Божие, Царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. И все мы с молитвами самыми искренними и сокровенными обращаемся к Богородице, как к великой нашей милосердной Заступнице.

21 сентября – великий праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Рождество Пресвятой Богородицы 2

Тропарь (главная молитва праздника)

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной: из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш и, разрушив клятву, даде Благословение, н, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Молитвы Рождеству Пресвятой Богородице

Окончание

рубрика – Церковные праздники >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера