Растройство

Как избавиться от нервозности, забывчивости и волнения?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Нервозность и волнение порождают забывчивость и рассеянность. Как избавиться от этих душевредных треволнений? Что является истинной причиной нашей нервозности?

Архимандрит Амросий (Фонтрие) дает понятные ответы на эти и ниже приведенные вопросы:

• Что является основанием для душевного покоя и радости?

• Как натренировать свою память и избавиться от забывчивости?

• От чего бывает сильное волнение?

• Возможно ли никогда не волноваться?

• Как выйти из депрессии?

• Как избавиться от ханжества и раздражительности?

окончание

«Мы уже говорили – во время исповеди Господь дает благодатную силу на борьбу с грехами. Почему человек нервничает? Это не на нервной почве, а на греховной почве. Когда человек во всех грехах покается, то он примиряется с Богом, и у него после исповеди бывает душевный мир и покой. И надо стараться молитвами, добрыми делами, чтением святых книг набирать себе благодать. Если кто-то нас оскорбил, обидел, то должны поблагодарить Бога и внутренне думать о людях только хорошее. У нас будет внутренняя сила, уверенность, покой, и мы не будем психовать. Так мы быстро избавимся от этой страсти.

Знаете, когда провода оголенные касаются друг друга под напряжением, тогда бывает замыкание. А после замыкания, учтите, бывает часто и пожар! Искры летят… У нас с вами от постоянных грехов оголены нервы. У одного оголенные нервы, у другого… Мы живем вместе и при нервном разговоре начинаем искрить. Начинается душевный пожар, потому что у одного нет смирения, у другого… От этого мы с вами горим – душу готовим для ада. Надо сделать изоляцию своим нервам – научиться смиряться.

Молитва, покаяние, добрые дела, терпение – вот почва для душевного покоя и радости. Не забывайте прощать ближнего, даже раньше того, как он попросит у вас прощение, прощать его нужно не только для его спокойствия; прощение его прегрешения перед вами нужно вам самим. Кто прощает другим, тому прощает Бог. Вот, таким путем мы и сделаем изоляцию.

Архимандрит Амвросий (Фонтрие)Когда будем молиться каждый день, тогда и память натренируем. Надо утром на память поминать всех близких о здравии и упокоении; призывать на помощь Матерь Божию, святых, например: «Моли Бога о мне, святый отче Николае, Иннокентий Иркутский, Иоанн Тобольский, исцелителю Пантелеймоне, Гермоген и Феодосии Черниговские, Серафим Саровский, Иов Почаевский, Иасаф Белгородский, Антоний, Феодосий и прочие чудотворцы Печерские, святитель Василий Кинешемский, святый Алексий– Божий человек, великомученицы Варвара, Екатерина, царица Тамара, Вера, Надежда, Любовь и мать их София…» И можно всех-всех призвать в заступничество. Молиться Архангелам, Ангелам, Херувимам, Серафимам, Престолам, Властям, Господствам, Началам, Силам… И когда мы так молимся, память сразу начинает работать и мы так начинаем тренировать ее. Хорошо, когда спать ложимся, почитать какую-то главу из Евангелия, Посланий… Это надо делать каждый день. А утром, проснувшись, снова прочитать, и у нас в памяти все восстановится.

Обычно волнение бывает от гордыни нашей, от испорченности: «Вдруг мы что-то скажем или сделаем не так, как это нужно, и в глазах других людей мы сами себя унизим». Потому человек и начинает волноваться.

Часто спрашивают: как выйти из депрессии? Как избавиться от ханжества, раздражительности? На все эти вопросы можно ответить одно: поможет только Господь через Таинство Покаяния, когда мы себя заставим увидеть свое нутро, свои недостатки, пороки и страсти. Мы их вскроем в Таинстве Исповеди – скажем о них Господу, тогда Он, прощая их нам, даст благодатную силу на борьбу с грехом.

А чтобы никогда не волноваться… Я приведу маленький пример из жизни, из своего личного опыта.

Когда я жил в Почаевской Лавре и водил экскурсии 5 лет, исповедовал огромный поток народа, то были неизбежные неприятности от злых духов. Однажды наместнику звонят из исполкома, чтобы я пришел туда: приехал полковник КГБ из области и местный «кэгэбист» пришел. Должны со мной провести собеседование.

Ну, естественно, может быть какое-то волнение, если я в монастыре живу, Господу служу и надо будет встречаться с людьми, которые еще не пришли к Богу. Я себя настроил так, чтобы не волноваться: «Мне Господь поможет. Он – мой Создатель, дает мне жизнь и все для нее необходимое. Он знает все мои мысли, тайны сердца. И вдруг – я боюсь кого-то! Ведь все люди находятся в руках Господних! Если Бог не попустит, ничего они мне не сделают. А потом придет такое время, когда я буду должен отойти в Вечность – и вдруг я кого-то боялся. Кого я боялся? Таких же, как и я сам. Но ведь эти люди в руках Господних. Насколько им Господь попустит для моей пользы, настолько они и смогут мне что-то сделать. Так оно и будет». И вот так себя настроил. Помолился, акафист святителю Николаю прочитал и со спокойной душой пошел, нисколько не волнуясь. Хотя они и закрыли на ключ дверь, когда я зашел в кабинет. И даже ни грамма не было у меня волнения, страха какого-то. Наоборот даже – я сам разговор завел и не вдавался в панику, думая: «Какие мне вопросы будут задавать?» Сам завел разговор. Чего мне бояться, если со мной Господь? Пусть они сами боятся – с ними нет Господа! Четыре часа говорили. И с довольной, спокойной душой ушел. Все зависит от нас, от того, как мы себя настроим. И так в любом деле”.

окончание

Радость и печаль. Белая полоса и черная

Духовная радость – самое главное, что дает Церковь

Заглавие

  << На главную страницу             Вопросы священнику >>