Преподобный Сергий Радонежский. Мульткалендарь

8 октября и 18 июля совершается торжественная молитвенная память преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России Чудотворца!

Сей великий подвижник веры и благочестия был и великим патриотом своей страны!

Преподобный Сергий своей святой жизнью заслужил великий авторитет не только у простого народа и монашествующих, но и у владетельных князей. Не раз примирял он сильных мира сего, отводя междоусобные брани и братское кровопролитие.

Более всего преподобный Сергий заботился об укреплении чистой православной веры на Русской земле, и когда на неё покусился нечестивый хан Мамай, игумен Радонежский благословил в лице великого князя Димитрия Донского весь русский народ на защиту веры и Отечества!

И поныне он призывает православный народ на брань с нечестивыми греховными страстями, благословляя и на защиту веры и Отечества от видимых врагов.

Жизнеописане преподобного Сергич читайте на странице сайта Преподобный Сергий, игумен Радонежский >>

Ниже мы прилагаем к просмотру мультипликационное житие, созданное православным телевидением “Союз”, которое повествует о подвижнической жизни игумена земли Русской:

Жил в XIV веке величайший подвижник Земли Русской, преобразователь монашества в Северной Руси, сделавший необычайно много великих дел на благо Русской Церкви и государства – святой чудотворец Преподобный Сергий Радонежский.

В детстве юный Варфоломей (таково было его имя в миру) всей душой жаждал учения. Но грамота все никак ему не давалась. Скорбя об этом, отрок днем и ночью молил Господа, чтобы открыл Он ему двери книжного разумения.

И однажды встретил мальчик старца, которому вдруг открыл всю свою душу и поведал о своем горе. Посочувствовав, старец стал молиться о его просвещении и благословил мальца. И действительно Благодать Божья сошла на Варфоломея, и стал он легко осваивать книжную мудрость. После этого в нем еще больше окрепло желание посвятить всю свою жизнь Богу.

Чем старше становился Варфоломей, тем все сильнее ему хотелось уединиться по примеру древних подвижников. Но любовь к родителям удерживала его в семье. И родители благословили своего горячо любимого сына на служение Господа.

Похоронив родителей, он осуществил свою заветную мечту, поселившись вместе с братом своим в глубоком лесу за Радонежем. Вместе, своими руками построили они келью и малую церковь в честь Святой Троицы. И наречен был Варфоломей в монашестве Сергием.

Но брат вскоре оставил его, не выдержав строгости лесного монашества. И Сергий долгое время жил один, борясь со многими искушениями, что одолевали его. Благо, терпение и молитва помогли молодому подвижнику преодолеть все трудности и диавольские напасти.

Со временем прознали люди об отшельнике Сергии, и нашлись такие, которые захотели жить и спасать души свои под его руководством. И стала обитель расти. Все строили сами, пропитание добывали сами. И было положено на Руси начало пустынножительному монашеству. В трудах и подвигах, преподобный всегда шел первым, а братия следовала за ним, беря с него пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непоколебимого упования на помощь Божью.

Слухи о таком великом подвижнике и его обители дошли до самого Константинополя. Патриарх Филофей прислал преподобному Сергию свое благословение и грамоту, в которой были утверждены новые порядки пустынного общежития, заведенные основателем Свято-Троицкой обители.

Тесные узы духовной дружбы связывали преподобного Сергия и с митрополитом Алексием. Святитель даже просил старца принять после него Русскую Митрополию, но святой Сергий смиренно отказался от столь высокой почести, по-прежнему желая только иноческого смирения.

Великий князь Дмитрий Донской чтил преподобного Сергия, как отца родного. Перед решающим сражением с татарским ханом Мамаем, просил он у святого старца благословения на победу для русского войска. И сказал ему Сергий: «Иди! Иди смело, князь, и надейся на помощь Божью». Да дал ему в помощь двух монахов-схимников, благословив их на победу.

И разгромлено было татаро-монгольское войско на Куликовом поле. А преподобный Сергий свершал еще многие другие чудеса, исцеляя, воскрешая, да утоляя боль душевную всем приходящим, коих было ой как немало.

Удостаивался он и Великих Откровений. Одно из них – дивное явление Матери Божьей с Апостолами Петром и Иоанном. Благословила его Богородица и пообещала блаженному угоднику Божьему всегда покровительствовать его обители.

Основал преподобный Сергий множество монастырей, как и было ему когда-то предсказано в видении огромной стаи птиц: «Так умножится стадо учеников твоих». И воистину случилось так. И были дивны и так поучительны его последние слова: «Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

18 июля – день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий Радонежский, заглавие

Тропарь преподобному Сергию Радонежскому

Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником. Темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси; но яко имея дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие, Преподобне отче наш.

[Перевод с церковно-славянского на русский язык]

Как истинный воин Христа Бога, добродетелей исполненный, усердно боролся со страстями в жизни временной, в славословии, в бдениях и посте примером являясь для своих учеников. Поэтому и вселился в тебя Пресвятой Дух, благодатными дарами Которого ты был пышно украшен. Но как имеющий дерзновение ко Святой Троице, помни о стаде, которое ты мудро собрал, и не забудь, как обещал, посещать детей своих, Сергий, Преподобный отче наш.

Окончание

Молитвы преподобному Сергию Радонежскому

Житие великомученика Пантелеимона

Окончание для стихов

Православный молитвослов >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера