С чего начать свое воцерковление- ангелы

С чего начать воцерковление. 2 часть. Храм

Добрый день, дорогие наши посетители!

Активная церковная жизнь необходима для прохождения спасительно пути нашей жизни. Как мы не можем прожить без воды и пищи, также мы не можем жить правильно, если жизнь наша не будет воцерковлена. Но многие могут задаваться вопросом – что такое воцерковление? Как его сподобиться и с чего его начать?

Именно поэтому мы и открыли для Вас данную рубрику, в котором мы попытаемся как можно доступнее рассказать, как правильно воцерковить свой образ жизни. А поможет нам в этом книга протоиерея Александра Торика, под названием: “ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ для начинающих церковную жизнь”, ознакомившись с главами которой, мы узнаем, что такое Храм? Что такое священнодействия? Что такое Благодать Святого Духа и  как проявляется действие Благодати Святого Духа в Церкви?

Окончание

Храм

“Вопрос: Что такое храм? 

Ответ: Храм – это место общения человека с Богом, место совершения священнодействий. О храме Сам Господь сказал: «Дом Мой Домом Молитвы наречётся»

Молитва – это основная, всегда и везде доступная, форма общения христианина с Богом. Она во многом сродни человеческому общению. К примеру: вас одолели беды, проблемы или болезни, появилось желание «излить душу». Вы встречаете близкого человека, друга или родственника, и в порыве откровенности рассказываете ему всё, что накопилось на душе. И, если даже он слушает вас молча, вы всё равно чувствуете его сопереживание, сочувствие, ощущаете взаимный контакт ваших душ.

Примерно такой же взаимный контакт души с Богом ощущает христианин во время молитвы. Этот контакт, общение и есть главное действие молитвы, во время которой христианин очищает свою душу и получает от Бога Благодать Святого Духа. И если близкий человек, друг, не всегда окажется рядом в нужный момент, то Господь всегда и везде в тот же миг готов услышать обращенный к нему сердечный призыв.

Великое счастье для души – постоянно пребывать в неразрывном общении со своим Творцом, всегда ощущать полноту благодатного присутствия Бога в сердце. Это – достижимо. И главный инструмент достижения этого счастья души – непрестанная молитва.

Молитва, совершаемая постоянно: дома, в пути, за работой, и, конечно же, в храме – месте, специально для молитвы созданном, месте, где пребывает Дух Божий. Храм – это место, где ваша молитва многократно усиливается общей молитвой Церкви, вашим участием в священнодействиях, совершаемых священнослужителями.

Вопрос: Что такое священнодействия?

Ответ: Священнодействиями называются Таинства Церкви, Уставные Богослужения, различные молебные чины, т. е. те действия Церкви, в которых не видимо, но реально, через специально поставленных для этого священнослужителей, действует божественная благодать Святого Духа, очищающая, просвещающая и насыщающая христианские души, соделывающая их достойными Царствия Божия.

Благодать

Вопрос: Что такое Благодать Святого Духа?

Ответ: Благодать Святого Духа – «спасительная сила Божия, Божественная энергия, необходимая человеку для совершенствования в духовно‑нравственной жизни».

Святой ДухБлагодать Святого Духа– это реально существующая Божественная энергия, дарованная Господом Иисусом Христом Своей Церкви почти две тысячи лет назад и доныне пребывающая в сохранившей чистоту вероучения Святой, Соборной, Апостольской, Православной Церкви.

О Благодати Святого Духа следует рассказать подробней, так как это ключевой вопрос в понимании внутренней жизни Церкви, её предназначения.

Когда Господь наш Иисус Христос вышел на проповедь Евангелия Царствия Божия, он даровал нам Новую Заповедь – Заповедь Любви. «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга!» Эти слова были обращены к народу, который уже много веков жил по данному от Бога через пророка Моисея «Ветхому» Закону – закону справедливости: «око – за око, зуб – за зуб».

И вдруг этот народ слышит слова Иисуса: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего“. А Я говорю вам: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Народу, чтобы поверить в то, что Иисус действительно послан Богом, нужны были подтверждения, и Он дал эти подтверждения. Евангельские повествования изобилуют описаниями неисчислимых чудесных деяний, совершённых Господом Иисусом Христом; исцелений неизлечимых больных, хождения по воде, насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами, воскрешения мёртвых и множества других.

Понимая, что для совершения всех этих деяний требуется сверхъестественная сила, люди спрашивали у Иисуса, какой силой Он совершает чудеса, и Иисус свидетельствовал, что совершает их Силою Отца Своего. В Евангелии от Луки прямо сказано: «от Него исходила сила и исцеляла всех». Эта Сила и есть Божественная Благодать Святого Духа.

Очень важно для христианина понимать, что поскольку все чудеса, совершаемые Господом Иисусом Христом, реальны, то и Божественная Благодать Святого Духа, совершающая через Иисуса все эти чудеса, также реальна.

Посылая Своих учеников – Апостолов на проповедь Евангелия для того, чтобы и они могли подтверждать свои слова чудесными деяниями, Иисус наделил их Силой Святого Духа, даровав им способность творить чудеса и передавать эту Силу другим людям. Апостолы, разойдясь во весь мир с проповедью Евангелия Царствия Божия, исцеляли больных, изгоняли нечистых духов, воскрешали мёртвых; словом проповеди и чудесами приводили к вере в Воскресшего Господа тысячи новых христиан. В селениях и городах они собирали из уверовавших общины – малые церкви, и, избирая достойных, с молитвой возлагали на них руки, передавая избранным дарованную Богом Силу Святого Духа, необходимую для совершения священнодействий.

Эти избранные, получившие от апостолов Благодать Святого Духа, вместе с Ней получили и власть совершать этой Силой священнодействия, а также передавать Её другим. Они стали первыми после Апостолов носителями Благодати – Епископами Церкви, которые также через возложение рук передали Благодать своим преемникам – епископам, священникам, диаконам.

Вот уже почти две тысячи лет в Святой Соборной Апостольской Православной Церкви действует передаваемая в Таинстве Хиротонии Божественная энергия – Благодать Святого Духа, носителями которой являются священнослужители.

Вопрос: Как проявляется действие Благодати Святого Духа в Церкви?

Ответ: Возьмём, к примеру, одно из наиболее часто совершаемых священнодействий – малое освящение воды. Обычная вода после чтения над ней молитв священником и троекратного погружения в неё Святого Креста меняет свои свойства: не «зацветает», многие годы сохраняет свежий вкус только что набранной воды; принимающим её с Верою, пьющим и кропящимся ею подаёт исцеление недугов, отгоняет действие бесовских сил. В недавнее ещё время оголтелая атеистическая пропаганда пыталась объяснить это чудо действием ионов серебра, утверждая, что для освящения воды используются серебряные сосуды, серебряные кресты. Это – ложь.

В наше время лишь в немногих храмах сохранились серебряные чаши или кресты, так как почти всё церковное серебро было разграблено за годы советской власти «борцами с религией». Поэтому вода освящается в сосудах из нержавеющей стали или медных, в цинкованных или эмалированных ведрах, пластмассовых и любых других. Также и кресты, которыми совершают освящение воды, могут быть изготовлены из различных материалов. Кроме того, освящение воды в Таинстве Крещения вообще совершается просто рукой священника. И, тем не менее, эта вода имеет все свойства, которые должна иметь «Святая вода». Это лишь наиболее наглядный пример действия Благодати Святого Духа в Церкви, хотя освящение воды является далеко не самым важным священнодействием и даже не относится к Таинствам”.

Окончание

С чего начать воцерковление. Вступление

С чего начать воцерковление. 1 часть

С чего начать воцерковление. 3 часть. Таинства Церкви

Сайт Семья и Вера