Беседы с батюшкой. Рождество Христово

 Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Рождество Христово – горячо любимый праздник всех христиан, который празднуется с особой теплотой и детской радостью 7 января (по старому стилю – 25 декабря).

А знаете ли Вы, что в первые века христианства (а в Иерусалимской Церкви вплоть до 7 века) Рождество Христово и Крещение Господне праздновались в один день – 19 января (6 января по старому стилю), и сей праздник назывался Богоявлением?!

Вы можете спросить себя (или кого-то более сведущего) – что же общего в этих двух событиях из земной жизни Господа нашего Иисуса Христа? Ответ будет довольно простым и понятным: Господь родился в Вифлееме, явившись во плоти для нашего спасения, также он явился и на Иордане, и крестившись, начал свою миссионерскую проповедь. В обоих событиях Господь явил себя миру, отсюда и второе название Крещенского праздника – Богоявление.

Рождество Христово, икона

Перед Вами Рождественский выпуск передачи “Беседы с батюшкой” телеканала “Союз”, из которой Вы узнаете много интересных фактов, касающихся празднования Рождества Христова.

Гостем телепередачи стал с настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова на проспекте Королева иеромонах Игнатий (Юрченков).

Гирлянда со снегом

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО – главный детский праздник!

Беседы с батюшкой. Рождественский пост

Беседы с батюшкой. Преображение личности

На главную страницу сайта - Семья и Вера