Признание Иосифа братьям

ИОСИФ. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте дорогие дети и родители! Сегодня я бы хотел поговорить с вами о Иосифе – сыне Иакова (Израиля). У Иакова было 12 сыновей: Рувим, Симсон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иосиф и Вениамин. Именно от них произошли 12 колен народа еврейского.

Из всех своих сыновей Иаков больше любил 11-ого сына Иосифа, так как тот был послушным и угодным отцу больше других, и всегда ему помогал. А неразумные братья его стали ему завидовать и озлобились на него. И вот однажды Иосифу приснился сон, как он с братьями вяжет снопы*(это связка пшеницы или какой-либо другой культуры), и его сноп встал посередине прямо, одиннадцать снопов братьев поклонялись ему. В другой раз, солнце, луна и одиннадцать звезд тоже поклонились ему. Иаков, когда Иосиф рассказывал ему свои сны, сказал:

— Неужели я, твоя мать и братья будем тебе кланяться?

А братья еще сильнее невзлюбили Иосифа.

После непродолжительного времени, братья Иосифа далеко от дома пасли свои стада. Иаков послал Иосифа проведать их. Иосиф, когда подходил к ним, был замечен ими, и они сговорились убить его. Но старший из них, Рувим, предложил его бросить в глубокий ров, но не совершать кровопролитие.  Так они и сделали. Рувим же думал потом его спасти и возвратить к отцу.

Иосифа продают в рабство

Но случилось так, что в это время мимо проходили купцы с товарами в землю Египетскую. Тогда и продали братья Иосифа (по совету Иуды – 4-ого сына Иакова) в Египет в рабство.  И получили они за Иосифа 20 сребреников (большую сумму в то время). Иосиф является прообразом Христа, проданный Иудой Искариотом за 30 сребреников. А разноцветную одежду Иосифу сшил Иаков, тем самым выделив его среди всех за послушание и кротость. Иосифу конечно – же было очень приятно, но перед братьями он никогда не хвастался, в то время, как они завидовали ему. Братья вымазали кровью козленка одежду его и показав по возвращении своем Иакову, сказали:

— Не Иосифа ли это одежда?

Иаков горько зарыдал, поверив сыновьям и думая, что Иосифа растерзал дикий зверь. Долго не мог утешиться бедный Иаков…

А тем временем, купцы привезли Иосифа в Египет и продали одному царедворцу Потифару (или Пентефрию ). Иосиф, живя среди язычников, сам оставался верным Богу. А господину своему он служил честно. Потифар за это его очень полюбил, уважал и сделал управляющим в своем доме. А его жена за это невзлюбила Иосифа, и оклеветала его перед своим мужем. Потифар поверил ей и посадил Иосифа в тюрьму. Но Иосиф продолжал уповать на Бога, зная, что все что Он ни делает – все к лучшему. Случилось же так, что в этой же тюрьме оказались хлебодар и виночерпий – приближенные царя Египетского. Им приснилось такие удивительные сны: виночерпию приснилось, что он собрал с трех виноградных лоз ягоды, выжал из них сок в чашу и подал фараону. Иосиф объяснил его сон тем, что через три дня фараон снова сделает его виночерпием, а хлебодара повесит. Так в последствии и случилось.  (Чаша фараона была найдена у хлебодара, потому что он ее украл).

Случилось же так, что через 2 года после этого, фараону приснилось два необыкновенных сна:

1) семь тощих коров поглотили семь полных коров, но сами от этого полнее не стали.

2) семь тощих сухих колосьев поглотили семь полных колосьев. Фараон был в большом удивлении, и созвал всех мудрецов, чтобы они растолковали ему сны. Но никто не мог растолковать снов. Тогда виночерпий вспомнил об Иосифе, и фараон велел его привести. Иосиф объяснил ему сны: «оба сна означают то, что наступит в земле Египетской 7 лет изобильных, урожайных, а потом 7 лет голода, поэтому в урожайные годы надо затовить столько хлеба, чтобы его достало на все времена». Тогда понял фараон: Сам Бог открыл Иосифу значение снов.

Иосиф, наместник фараонаИ тогда фараон  сделал его главным начальником в земле Египетской, первым после себя, и поручил ему заготавливать хлеб. И так незаметно пролетели 7 плодородных лет. Как видите, Бог везде оберегал Иосифа от зла, и так специально было продумано Господом, что братья его продали в Египет и он прославился.

И вот во всех окрестностях Египта потянулись в Египет за хлебом. Пришли и его братья. Иосиф их сразу узнал, но решил проверить, исправились ли они за это время. А вот братья его не узнали, так как он сильно изменился с того дня, как они продали его в рабство. Да и по внешности Иосиф был как Египтянин. Он даже не удержался и отойдя в другую сторону заплакал, так как ему было жаль своих братьев.

Но вот, он сказал им, что отпустит их, если они оставят у него одного из них, а остальные отвезут хлеб и привезут младшего брата. Так Иосиф решил узнать, правду ли они говорили: «Нас было 12, но одного не стало, и мы раскаиваемся в этом поступке!» (говорили они через переводчика).

Тогда Иосиф оставил у себя Сименона, а остальных отпустил. Через год они снова приехали в Египет за хлебом и привезли с собой младшего брата, Вениамина. Увидев его, Иосиф прослезился и устроил обед. После обеда он насыпал им хлеба в мешки и Вениамину велел своим слугам подложить в мешок серебряную чашу, из которой он пил сам.

Иосиф, братья

На следующее утро Иосиф отпустил их. Но, едва ли они выехали, как Иосиф велел управителю своему догнать их и обыскать. Чаша нашлась у Вениамина. Тогда братья пали перед Иосифом на колени и стали упрашивать его не оставлять у себя Вениамина рабом! А Иуда прибавил: «Я поручился за него отцу нашему, и если мы не вернем ему Вениамина, то он умрет с горя! Уж лучше пусть я, господин мой, останусь рабом у тебя, вместо Вениамина, которого отец любит больше всех!»

Видя, что братья исправились, Иосиф не стал больше скрываться от них и выслав всех слуг заплакал и сказал им: «Я – брат ваш, Иосиф, которого вы продали в рабство в Египет!»

Иосиф признается братьям, открываетсяБраться потеряли дар речи! Иосиф продолжал: «Не бойтесь! Сам Бог привел меня сюда, ради спасения вашей жизни! Но идите к отцу, и скажите ему, что я – жив! И что я приглашаю его в Египет, потому что еще 5 лет будет голод». Потом Иосиф стал целовать Вениамина и всех братьев, обнимать их и плакать от радости!

Когда Иаков узнал, что его сын, Иосиф, жив, его радости не было предела. Он переселился в Египет  и прожил там 17 лет. Когда же Иаков почувствовал приближение смерти, то благословил детей Иосифа: Манассию и Ефрема. Иосиф старшего сына Манассию подвел против правой руки Иакова, а младшего, Ефрема, против левой руки отца своего. Но, крестообразно скрестив руки, Иаков – Израиль, положил правую руку на Ефрема, а левую – на Манассию, и благословил Манассию – младшим, а Ефрема – старшим. Тем самым, Иаков прообразовал  Иисуса Христа, что люди благословение будут получать не по старшинству, а по добрым делам и по заслугам!

Потом, собрав вокруг постели своей сыновей своих, он каждому преподал свое отцовское благословение, а Иуде предсказал, что из его потомства будут над еврейским народом до тех пор, пока не придет Примиритель, Иисус Христос.

Когда умер Иаков – Израиль, то его похоронили в земле Ханаанской, там, где были похоронены его отцы. Когда Иаков скончался, ему было 147 лет от роду. Через 50 лет умер и Иосиф.

Перед своей смертью Иосиф сказал, что Господь выведет народ еврейский из Египта и возвратит в землю Ханаанскую.

Семья Иакова -Израиля в Египте скоро умножилась и составила народ, который делился на двенадцать колен, по числу двенадцать сыновей Иакова.

История Иосифа, пострадавшего от своих братьев, затем прославившегося и спасшего предавших его братьев, была прообразом Иисуса Христа. Христос также пострадал от людей, умер на кресте, потом воскрес и прославился, и спас людей от греха и вечной смерти.

Храни Вас Бог и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

ИСАВ и ИАКОВ. Миша Романов

Принесение Исаака в жертву. Женитьба Исаака

Гибель Содома и Гоморры. Миша Романов

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>