Домашняя молитва. Девочка. Катя Романова. Рисунок

ОБ ИКОНАХ. Катя Романова

(Статья 11-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Кати Романовой)

Здравствуйте дорогие дети и родители!

Сегодня я хочу поговорить с вами об иконах.

Никто в мире до прихода на землю Иисуса Христа не знал, как выглядит Бог. Но вот, таинственный, непостижимый Бог явился на  земле и многие люди увидели, как Он выглядит, и теперь Его образ можно изобразить или нарисовать. Слово «икона» в переводе с греческого означает «изображение» или «образ».

По преданию известно, что самую первую икону Богородицы с Младенцем написал святой апостол и евангелист Лука. Так как не было достаточно досок для написания иконы, он написал ее на крышке стола, за которым обычно сидели Иисус Христос и Его Матерь.  Икона получилась очень красивой и необычной.  Видно Ангелы помогали Луке.

Когда Богородица увидела этот образ, то сказала: «Отныне будут почитать Меня все люди.  Благодать  Родившегося от Меня и Моя с сею  иконой да будет».

Сам Иисус Христос, пребывая на земле, подарил миру Свое изображение. А было это так.

Однажды тяжело заболел Эдесский царь Авгарь. Услышав о том, что Иисус Христос исцеляет даже безнадежно больных, царь послал к Нему своего лучшего художника Ананию с письмом. В письме царь просил Спасителя прийти и исцелить его. На случай, если Господь не сможет прийти, Авгарь просил Ананию написать образ Христа, который бы выличил его.

Когда Анания пришел в селение где был Иисус, он понял, что из-за такого множества людей Господь не сможет посетить больного царя. Художник встал в  сторонке и попытался срисовать лик Спасителя. Но  как ни старался Анания, у него не получалось изобразить прекрасное Лицо Господа. Но Иисус Христос знал о том, как мучается бедный художник, и о желании царя иметь Его лик. Тогда  Христос повелел Анании принести Ему воды и полотенце. Омыв Свое лицо, Он приложил к нему белый плат. И вот произошло чудо! На полотенце чудесным образом запечатлелся Божественный лик Спасителя.

Царь Авгарь, получив чудесный подарок, исцелился от болезни и вскоре он сом и все жители Эдессы стали христианами. Святыню поместили над городскими воротами. Спустя 300 лет император Константин Великий выкупил этот чудесный образ, с которого греческие художники сделали многочисленные списки.

Молитва. Иконы. Девочка. Катя Романова

В каждом русском храме есть такая икона: на полотенце изображен оплечный, то есть по плечи, лик Спасителя, который называется Спас Нерукотворный, потому что сотворен не человеческими руками, а Богом.

Вообще, история про иконы очень интересна.

До новых рассказов! Храни вас Бог!

Детям, детский сайт

Великомученица Екатерина. Катя Романова

Пророк Моисей Боговидец. Миша Романов

ХОХЛОМА. Катя Романова.

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>