С чего начать свое воцерковление- свечи

С чего начать воцерковление. 7 часть
О почитании икон

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Одной, из немало важных ступеней нашего воцерковления, является наше знание о Таинствах Церкви. В публикуемой нами очередной главе книги протоиерея Александра Торика, под названием: “ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ для начинающих церковную жизнь”, подробно и максимально ясно описаны правила Богослужений и церковная жизнь христианина, правильное понимание которой поможет нам воцерковить нашу жизнь и станет нам опорой на пути нашего духовного возрастания.

Мы ознакомимся с Вами с ответами на следующие вопросы, наиболее часто возникающими у желающих воцерковить свой образ жизни, а именно: Что такое иконы и для чего они нужны? Почему в Ветхом Завете Бог запретил создание каких‑либо изображений Божества? Что такое – икона? Как появилась первая икона? Какие иконы наиболее почитаемы? Что нужно для того, чтобы созданное изображение стало Святой Иконой?

Окончание

О ПОЧИТАНИИ ИКОН

Вопрос: Что такое иконы и для чего они нужны?

Ответ: Для того, чтобы понять, что такое икона, необходимо заглянуть в Священное Писание.

В Ветхом Завете Бог запретил создание каких‑либо изображений Божества потому, что Он ещё не явил Себя людям видимым Образом, в то время, как существовавшие тогда языческие религии изобиловали изображениями ложных языческих богов.

Предостерегая народ Божий от впадения в идолопоклонство, Бог дал Заповеди: «Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…».

Зная, что человеку свойственно желание иметь видимый Образ Божества, Господь предостерёг в этих Заповедях людей от изображения Творца в видимом образе чего‑либо сотворённого Им «на небе вверху, на земле внизу, в воде ниже земли».

Хотя о изображении Самого Истинного Бога эти Заповеди ничего не говорят.

Когда пришло время и на землю пришёл Сын Божий, воплотившийся от Пресвятой Богородицы в человеческое тело, люди впервые смогли увидеть, а впоследствии и изобразить Бога в Его, доступном человеческому восприятию, Образе. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил».

Когда апостол Филипп попросил Господа Иисуса Христа: «Господи, покажи нам Отца», – Христос ответил: «Сколько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца».

Священное Писание в Книге Бытия говорит: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его».

И вот, в этом Божьем образе, некогда дарованном при сотворении человеку. Бог, в лице Сына Своего, впервые явил Себя людям. Более того, Господь наш Иисус Христос Сам благословил создание Его изображений, даровав людям первые Свои образы – иконы.

Священное Предание донесло до нас историю о том, как правивший во время земной жизни Господа Иисуса Христа в сирийском городе Эдесса царь Авгарь был тяжко болен проказой. Услышав, что в Палестине находится великий «пророк и чудотворец» Иисус, который учит о Царствии Божьем и исцеляет любые болезни, Авгарь уверовал в Него и послал своего придворного живописца Ананию, чтобы тот передал Иисусу письмо Авгаря с просьбой об исцелении и нарисовал портрет Иисуса.

Когда живописец прибыл к Господу Иисусу Христу, то не смог рисовать Его портрет «по причине сияющего блеска лица Его». Тогда Господь взял у художника кусок ткани и приложил к Своему Божественному Лицу, отчего на ткани, силою Благодати, напечатлелся Его Божественный Образ. Получив этот Святой Образ – первую, Самим Господом сотворённую икону , Авгарь с верою приложился к нему и за веру свою, по милости Божьей, получил исцеление.

Впоследствии, когда в Эдессу пришёл проповедывать Евангелие апостол от 70‑ти святой Фалдей, сам Авгарь и все жители Эдессы приняли Крещение и стали христианами. Авгарь написал на ткани Нерукотоворённого Образа слова «Христе Боже, всякий, уповающий на тебя, не постыдится», украсил Его и установил в нише над городскими воротами.

В 630 году Эдессой завладели арабы, но они не препятствовали поклонению Нерукотворённому Образу, слава о Котором распространилась по всему Востоку.

В 944 году император Константин Багрянородный выкупил Нерукотоворённый Образ у тогдашнего мусульманского правителя Эдессы – эмира, и перенёс Его в столицу Православия – Константинополь.

За всю историю Своего существования, до захвата Его еретиками‑крестоносцами и исчезновения вместе с кораблём во время бури в Мраморном море, Нерукотворённый Образ прославился неисчислимыми чудотворениями, которые и принесли Ему всемирную славу.

Множество копий было сделано с Него в разное время и многие из этих копий также прославлены чудесами и исцелениями.

На Руси Нерукотворённый Образ издревле является одним из самых почитаемых образов Господа Иисуса Христа.

Кроме Нерукотворённого Образа, данного Господом Авгарю, всему миру известен сохранившийся до наших дней, Образ Господа Иисуса Христа, запечатленный на хранящейся в итальянском городе Турине Святой Плащанице Христовой.

Плащаница – это отрезок ткани, в который, по иудейскому обычаю, завёрнуто было Тело Господа Иисуса Христа, снятое с Креста и положенное во Гроб.

В момент Воскресения Господа Иисуса, действием Благодати Святого Духа, на ткани плащаницы напечатлелся, подобно фотографическому негативу. Образ Тела Господа Иисуса Христа.

Во второй половине XX века Святую Плащаницу неоднократно исследовали учёные из разных стран мира, и абсолютное большинство учёных пришло к единодушному мнению, что Святая Плащаница – подлинная ткань, в которую было завёрнуто Тело Господа Иисуса Христа.

Некоторые из учёных, принимавших участие в исследовании Святой Плащаницы, бывших ранее материалистами, в результате исследований уверовали в Господа Иисуса Христа и приняли Крещение.

Так что, из вышеприведённых примеров несложно понять, что Бог, явивший Себя нам в видимом Образе – в Сыне Своём Господе Иисусе Христе и даровавший нам первые Свои образы – иконы, благословил изображать Себя в рукотворенных иконах, и, во свидетельство Своего благословения, даровал многим из этих рукотворенных икон Благодатную Силу творить чудеса и исцеления приходящим к ним с верою христианам.

Первые иконы – портреты Божьей Матери были написаны прямо с Неё апостолом и евангелистом Лукой.

По преданию, когда Пресвятая Богородица увидела Свой первый написанный Образ, она сказала: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Всего же апостолом и евангелистом Лукой было написано около 120 икон‑портретов Божией Матери, некоторые из них сохранились до нашего времени.

Слова Божьей Матери исполнились. И не только первописанная Её икона, но и тысячи других икон Божьей Матери прославились обильными проявлениями Благодати.

Почти в каждом храме есть чтимая чудотворная икона Пресвятой Богородицы, и если вы спросите об этом церковнослужителей этого храма, они вам её покажут.

Кроме образов Господа Иисуса Христа и Пречистой Его Матери, существуют ещё иконы Праздников и Святых.

На «Праздничных» иконах изображаются все основные события из Священной Истории: Рождество Христово, Крещение, Благовещение Пресвятой Богородицы, Воскресение Христово и прочие.

Эти иконы называли ещё «Библией для неграмотных» потому, что, глядя на эти иконы, неграмотные люди наглядно изучали Евангельскую историю и приобщались к Божественному Откровению.

На иконах Святых изображаются Архангелы, Ангел‑Хранитель, святые Пророки, Апостолы, Мученики, Преподобные и Праведные, Христа ради Юродивые – словом, все, в земной жизни Христу послужившие и ныне, на Небесах, о нас молящиеся.

В двухтысячелетней истории христианства неоднократно возникали и в наше время у различных сектантов бытуют, иконоборческие ереси, поборники которых называют иконопочитание идолопоклонством.

Поэтому православный христианин должен знать, что он поклоняется не доске или холсту с красками, а изображенному на них Богу.

Иконе же христиане не поклоняются , но почитают её как святыню, как видимый Образ невидимого Неба, как окно в Царствие Божие, через которое мы видим Господа, Пречистую Божью Матерь и Святых Его.

Нужно также знать, что для того, чтобы созданное изображение стало Святой Иконой, инструментом для общения с Жителями Небесного Царства, оно должно быть освящено православным епископом или священником через чтение особых молитв и окропление святой водой.

В момент освящения иконе сообщается Благодать Святого Духа, которая и делает икону святыней, Образом, через который мы получаем доступ к Первообразу, изображенному на ней.

Обычно христиане, приходя в храм, ставят свечи и молятся перед праздничной иконой в центре храма, перед чтимыми образами Спасителя Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, перед иконой святого, чьё имя они носят.

Также ставят свечи на «канун» – небольшой четырёхугольный стол со множеством ячеек для свечей и небольшим Распятием на нём, и молятся о упокоении душ усопших близких в Царствии Божьем.

Кроме того, когда вы приобретаете свечи, вы можете подать записки с именами родных и близких для поминовения их священником «о здравии и спасении» и «о упокоении» а также заказать молебен или панихиду.

Очень важно перед Божественной Литургией подать записки на проскомидию, во время которой священник, прочитывая записки с именами, вынимает за них частички из просфоры, которые после совершения пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы погружаются в чашу с Кровью Христовой с чтением молитвы «Отмой, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровью Твоей Честною, молитвами святых Твоих».

Совершением этого священнодействия душам поминаемых в записках людей подаётся Благодать Святого Духа очищающая от грехов, укрепляющая на пути добродетели живых и подающая радость усопшим”.

Окончание

С чего начать воцерковление. 4 часть

С чего начать воцерковление. 5 часть.

С чего начать воцерковление. 6 часть

Записки в Храм

Сайт Семья и Вера