Духовное чтение на Пасху Христову

21-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В 21 день Святой Пасхи предлагаем к праздничному прочтению отрывок из “Книги Пасхальной радости”, состоящий из стихиры Пасхального канона в Неделю жен-мироносиц и Пасхального рассказа:

Пасха Христова, 25

Из песни четвертой Пасхального канона

Богоотец убо Давид пред сенным ковчегом скакаше играя, людие же Божии святии, образов сбытие зряще, веселимся Божественне, яко воскресе Христос, яко Всесилен.

(Богоотец Давид пред ковчегом, подобным тени, скакал, играя; мы же, святой народ Божий, исполнение прообразов видя, возрадуемся боговдохновенно, ибо воскрес Христос, как всемогущий).

Заглавие, Пасха

(Вода живая: 300 капель мудрости. Сборник лучших христианских притч).

“Некоторый старец жил в пещере горы с пятью учениками. Настал праздник Пасхи, и они, совершив литургию, хотели вкусить, что найдется. А было у них только немного сухих хлебов и несколько овощей.

– Дети мои! – воскликнул старец, – если мы верные и истинные чада Христовы, то попросите каждый у Бога той пищи, какой кому угодно вкусить в праздник.

Ученики, считая себя недостойными такой благодати, попросили старца помолиться за всех, и старец с радостью согласился.

Когда прозвучали последние слова молитвы и все рекли «аминь», тотчас явились у пещеры неизвестные мужи, сказавшиеся пришельцами издалека, и принесли с собою всего, о чем братья даже и не слыхали и что не родится в пустыне. Здесь были и виноград, и гранатовые яблоки, и смоквы, и орехи, и то, чему поспеть тогда было еще не время, и медовые соты, и сосуд свежего молока, и десять больших чистых и теплых хлебов.

Мужи, принесшие это, сказали, что все это послано для них неким знатным и богатым человеком, и тотчас поспешно удалились. Приняв дары, братья дивились и говорили, что поистине это послано им от Бога”.

Окончание, пасхально, 25

18-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

19-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

20-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

21-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Главная страница