Духовное чтение на Пасху

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

25-й день Святой Пасхи является серединой между двумя великими праздниками – Пасхой Христовой и Днем Святой Троицы (Пятидесятницы), отсюда и название сегодняшнего дня – Преполовение Пятидесятницы.

Ниже мы прилагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 25-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из стихира Преполовения с трогательной Пасхальной истории:

Пасха Христова, 25

Стихира Преполовения

Наста преполовение дней, от спасительнаго начинаемых востания, Пятдесятницею же Божественною печатаемое, и светится светлости обоюду имущее, и соединяющее обоя, и приити славе предъявляющее, Владычняго Вознесения предпочитает.

(Настала середина дней, начинающихся от спасительного Воскресения, Пятидесятницею же Божественною как печатью завершающихся; и блистают эти дни, с двух сторон сиянием озаренные, и соединяющие два великих праздника, и превозносятся, как предвещающие наступление славного дня Вознесения Владыки).

Заглавие, Пасха

(Вода живая: 300 капель мудрости. Сборник лучших христианских притч)

Один священник некоторым злым человеком был оклеветан перед епископом и без особого разбирательства посажен в темницу.

Перед Пасхой, ночью, вдруг является ему благообразный юноша и, называя себя посланным от архиерея, повелевает выйти из темницы и идти служить. Юноша отворил двери и вывел радостного священника из темницы.

Утром темничный страж, заметив отсутствие заключенного, доложил об этом епископу, а тот, решив, что священник самовольно скрылся из темницы, послал одного из своих слуг узнать, дома ли беглец. Слуга застал священника служащим Лигурию и сказал об этом архиерею. Мнимое самовольство пресвитера возмутило святителя.

– Если посмел он так поступить, то нынче же верну его в темницу с бесчестием! – воскликнул епископ.

Тем временем к священнику снова пришел уже знакомый юноша и повелел вернуться в темницу. Священник не прекословил, и юноша снова заключил его.

Днем, к удивлению своему, страж опять увидел священника в темнице и поспешил сообщить об этом епископу. Ужаснулся архиерей и тотчас вызвал к себе заключенного.

– Скажи, – спросил он, – каким образом ты мог выйти и опять войти в темницу?

– Владыка, – отвечал священник, – слуга твой приходил ко мне ночью перед Пасхою и вывел меня, а в следующую же ночь привел обратно.

Епископ привел к нему всех слуг своих, чтобы найти преступника, но юноши среди них не оказалось. И тогда святитель понял, что приходил ко священнику не кто иной, как Ангел Божий, чтобы явлена была невиновность и смирение его, и чтобы все прославили Бога, прославляющего рабов Своих. И душевную пользу получил от этого происшествия святитель и отпустил священника с миром, оклеветавшего же его строго наказал.

Окончание, пасхально, 25

22-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

23-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

24-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

25-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера