Духовное чтение, Пасха Христова

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

К духовному и Пасхальному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 26-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из седалена канона о расслабленном и Пасхального рассказа.

Пасха Христова, 25

Седален канона о расслабленном

Глагол разслабленнаго токмо стягну, яко всемирное Слово едино, нас ради на земли явльшагося за благоутробие. Темже и одр нося мимохождаше, аще и книжницы зрети содеянное не терпяху, злобы содержими завистию, души разслабляющею.

(Одно речение расслабленного укрепило, когда прозвучало всемирное слово Того, Кто ради нас на земле явился по милосердию. Оттого болящий и пошел, неся свою постель, тогда как книжники не могли смотреть на совершившееся, одержимые пороком зависти, души расслабляющим).

Заглавие, Пасха

(Бакулин М. Ю. Пасха должна быть в каждом нашем дыхании // Зубы грешников).

“Прошло три года, как умер мой крестник. Весной, как раз на Красную горку. А крестился под прошлую Пасху. Он был моим студентом, долговязым, с умными глазами. Звали его Тимур Дашкин. На семинарах задавал мне вопросы, в глазах его была грусть. Он болел раком крови.

В том году по состоянию здоровья взял академический отпуск. Потом ко мне пришла его мама и сказала, что Тимур мечется между Православием и исламом и хочет поговорить со мной.

Семья его в религиозном отношении была обычной для сегодняшней России. Отец и сестра считали, что раз «татарин, значит, мусульманин», а мать была «начинающей» христианкой.

Тимур пришел, и мы долго говорили. Я сказал ему, что в Православие его тянуть не стану, потому что не имею права пользоваться его болезнью. Он спросил:

– А как вы лично считаете, что со мной?

Я сказал, что Господь поставил перед ним вопрос страшной болезни, как ВЫБОРА: крещение во Христа, либо даст ему долгую и интересную жизнь, либо чистую от грехов смерть. Рассказал ему про понятие «болезнь к смерти» у христиан.

Он то улыбался моим шуткам, то мучительно кривился от боли. Он очень страдал. Мы хорошо попрощались, и он ушел.

А через несколько дней его мама позвонила и сказала, что он решил креститься. Я посоветовался с духовником, и он благословил креститься в самую Пасху. И мы начали готовиться, благо, как раз шел Великий пост.

Крестил Тимура отец Илия Сиразиев в предпасхальную субботу. Нас было всего трое в Никольском приделе Крестовоздвиженской церкви. Отец Илия сначала повел его исповедоваться, и Тимур, к моему смущению, громко отвечал на его вопросы, как будто исповедуясь перед всем миром. Потом началось крещение, священник читал молитвы, я тихонько пел. После чина отречения от сатаны отец Илия, почувствовав какое-то сомнение и смятение в душе у Тимура, стал вдруг спрашивать:

– Отрицаешься ли от Кришны, от экстрасенсов, йоги, сектантов, Магомета… – и стал перечислять еще немыслимое количество заблуждений человеческих.

На слове «Магомет» Тимур вздрогнул. Ислам долго воспринимался им, как «возможное вероисповедание по национальному признаку». Словно почувствовав это, отец Илия (сам татарин) посмотрел на него и снова повторил:

– Отрицаешься ли от Магомета?

Глаза Тимура блеснули, и он твердо сказал:

– Отрицаюсь.

– Сочетаешься ли со Христом?

– Сочетаюсь.

Отец Илия благословил читать мне Апостола за крещением, и тут уже мне пришлось вздрагивать: слово «смерть» звучало через каждые два слова  – «и крестясь во Иисуса, в смерть Его крестимся»… В моих устах, это звучало для болящего Тимура, не очень ободряюще.

Когда Тимур разделся для погружения, стало страшно: тело этого двухметрового двадцатилетнего человека было иссохшим, серо-охристого цвета и на груди у него был постоянный катетер, вставленный для переливания крови. Он выглядел, как живой труп.

Отец Илия завел его в крещальную купель и стал поливать святой водой из ведра: «Крещается раб Божий Тимофей во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Тимура начало знобить, но, когда он выходил из купели, я от радости прямо в лицо ему выпалил: «Христос воскресе!» Он заулыбался и ликующе ответил: «Воистину воскресе!»

…Тимур покрестился, исповедовался и причастился в Великую Субботу 26 апреля. Он умер 10 мая в 19:15 в отделении реанимации областной больницы. Ему было 20 лет.

На следующий день в Никольском приделе, где он крестился 17 дней назад, отец Илия его отпевал. Собрались одногруппники, мои бывшие студенты, пришел декан факультета Петр Юрьевич Третьяков. Девчонки плакали. Посередине Никольского придела стоял длиннющий гроб, в котором лежал Тимур, раб Божий Тимофей. Отец Илия начал отпевание. Я раздал всем свечи. Было тихо и торжественно, как всегда при смерти. Но эта смерть сочетала в себе и нелепость, и высоту. Он умер таким молодым, но умер стойко, как воин.

…Вспоминая Пасху Христову, я молюсь об упокоении Тимофея в Царстве Небесном и об его родителях, Тимофее и Любови, да дарует им Господь Своя мирная и премирная благая. Помолись и ты, читающий”.

Окончание, пасхально, 25

23-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

24-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

25-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

26-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера