Сотворение мира, Рай

Правда ли, что человек произошел от обезьяны?

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Сегодня, в рубрике Вопросы священнику, мы рассмотрим вопросы, касающиеся происхождение человечества:

• Произошел ли человек от обезьяны?

• Как появилось на земле человечество, если у Адама и Евы было только два сына?

Как произошло такое большое количество людей от одной пары (Адам + Ева)? Они занимались кровосмешением? Почему сейчас запрещены браки с ближайшими родственниками? В Библии есть примеры, когда для продолжения рода дочери родили от отца. Как к этому относиться?

Окончание, Заглавие

 

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

– Произошел ли человек от обезьяны?

– Нет.

На этом можно было бы закончить ответ, потому что он вполне очевиден. Однако слишком много ученых по виду мужей говорили, что люди — это просто облысевшие обезьяны, и эта идея довольно живуча. Поэтому, придется сказать по этому поводу несколько слов с точки зрения науки.

Насколько мне известно, какое-либо утверждение (гипотеза) в науке считается достоверным в том случае, если его можно проверить – наблюдать: в действительности, либо в эксперименте. Превращение обезьяны в человека не случалось зафиксировать ни так, ни эдак. То есть надежно эта гипотеза ничем не подтверждена.

протоиерей Александр ЛебедевК тому же эволюция от обезьяны – не единственная версия происхождения человека. Христианство утверждает, что человека, как, собственно, и все мироздание, сотворил Бог. Скептики скажут, что никто этого не видел и проверить экспериментально сотворение человека невозможно. Да, это так. Но означает это лишь то, что с равным основанием можно верить, как в богоподобие, так и в обезьянопроисхождение человека. И если уж мне дано выбирать между равными возможностями, то я лично выберу Бога Творца. Кто хочет, пусть считает себя потомком обезьян. В любом случае, что выбирать – дело вкуса, а не научности.

 – Как появилось на земле человечество, если у Адама и Евы было только два сына?

– Распространенная ошибка. Если уж мы беремся подвергать сомнению содержание Библии, давайте постараемся прочесть ее внимательней. Тогда мы обнаружим, например, следующие сведения: «Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот (700) лет, и родил он сынов и дочерей Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет, и он умер» (Быт. 5, 4 – 5). Сколько народу обоего полу можно было произвести на свет за указанное время, я думаю, можно себе представить – немало, соответственно, и расплодиться люди могли весьма и весьма значительно.

 – Как произошло такое большое количество людей от одной пары (Адам + Ева)? Они занимались кровосмешением? Почему сейчас запрещены браки с ближайшими родственниками? В Библии есть примеры, когда для продолжения рода дочери родили от отца. Как к этому относиться?

– Что ж, попробуем по порядку ответить на вопросы. Об Адаме и Еве. Взяв бумагу и карандаш, я подсчитал, что пять семейных пар при условии рождения ими трех детей и сохранении этого уровня рождаемости, за триста лет могут расплодиться до более двух тысяч человек (из них около тысячи – люди, входящие в детородный возраст). За триста лет население увеличится в двести раз! В таких условиях, Адам, живший около девятисот лет, к концу своей жизни, мог застать численность населения Земли, сопоставимую с нынешним числом москвичей. Дальше, я думаю, не сложно представить себе картину умножения человеческого рода.

О кровосмешении. Законы биологии непостоянны. Мы знаем, например, что пока дерево молодое, его можно изгибать и придавать стволу и веткам нужную форму. Но если мы решим выпрямлять уже взрослое дерево, то просто сломаем его. С генетическими законами произошло, видимо, что-то похожее. Пока человечество было молодо, брак между близкими родственниками был неизбежен и безвреден. Но со временем, это положение дел изменилось: сейчас такой брак приводит к вырождению рода (дети в нем рождаются неполноценными), и является грехом.

О дочерях и отце. В Библии есть, насколько мне известно, единственное упоминание о таком случае. Города Содом и Гоморра, вместе с окрестностями их, были истреблены Господом, пролившим с неба огонь и серу. Спаслись только мужчина по имени Лот и две его дочери. Зрелище гибели городов и окрестностей было, видимо, ужасным и настолько впечатлило дочерей Лота, что они решили: истреблено все человечество, остались только они с отцом. «И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак, напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восстановим от отца нашего племя» (Быт. 19, 31 – 32). Дочери решились на это, чтобы Земля не превратилась в необитаемую планету”.

окончание

Как могут радоваться в Раю праведники, зная, что их близкие – в аду?

Изменив свое имя, сможем-ли мы изменить свою судьбу?

Сайт - Семья и Вера