Больная, заболевшая, Грипп, болезнь, вирус

Откуда берутся болезни?

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Сегодня, в рубрике Вопросы священнику, мы затронем тему болезни в следующих вопросах:

• Откуда берутся болезни?

• Можно ли вылечиться, прося об этом Бога?

•  В Библии много примеров исцелений от неизлечимых болезней. Возможны ли в наше время такие исцеления, если человек раскаялся в грехах?

Окончание, Заглавие

На вопросы отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Откуда берутся болезни? И правда, откуда? Ведь Бог сотворил мир благим, и неоднократно, описывая творение мира, Библия говорит: «И увидел Бог, что это хорошо». Болезни хорошим явлением никак не назовешь, а значит, Бог их не сотворил. Откуда же они появились?

Первым упоминает слово «болезнь» Сам Бог, когда описывает Адаму и Еве то состояние, в которое привело мир нарушение ими заповеди Божией.

Еве Бог сказал среди прочего: «В болезни будешь рождать детей», а Адаму: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее» (Быт.3,16-17).

Значит, это мы, люди, положили начало череде повреждений созданного Богом мира, и одно из этих повреждений – возникновение скорбей и болезней.

протоиерей Александр ЛебедевМы продолжаем грешить, процесс повреждения мира идет дальше, болезней появляется все больше. Самый наглядный пример тому – появление СПИДа, которое совпало (и не случайно) с таким отвратительным явлением, как сексуальная революция.

Как ни горько осознавать, но болезни – результат человеческих грехов. Процесс этот продолжающийся, а значит, и наши с вами грехи, вполне возможно, послужат сырьем для возникновения каких-либо новых болезней.

 – Можно ли вылечиться, прося об этом Бога?

– Можно, если это будет Богу угодно. Когда мы о чем-то молимся (в том числе и об исцелении), то должны понимать, что молитва – это не заклинание и не приказ, а просьба. Она может быть исполнена, а может и нет.

Кроме этого, нужно знать, что болезнь Бог подает, чаще всего, как сигнал для внутреннего исправления, и если мы хотим получить от Бога исцеление, то, прежде всего, должны позаботиться об очищении души от грехов покаянием.

И еще. Если мы надеемся на исцеление от Бога, это не значит, что можно пренебрегать обычными врачебными средствами. Ведь и перед едой мы молимся, но ложку в рот все-таки сами отправляем.

В том случае, когда мы сделали все, что от нас зависит, можно надеяться, что Бог откликнется на нашу просьбу об исцелении и сделает то, что зависит от Него.

 – В Библии много примеров исцелений от неизлечимых болезней. Возможны ли в наше время такие исцеления, если человек раскаялся в грехах?

– Да, возможны. Мне приходилось слышать об этом. Но в отношении исцеления нельзя торговаться с Богом: мол, я покаялся, давай, меня исцеляй. Бог исцелит когда и кого захочет. Бог Благ. Это значит, что подаст Он исцеление человеку или не подаст – в любом из этих случаев, Он поступает наилучшим для человека образом».

окончание

Божий промысел в болезни

Болезни нам даются по грехам, значит, лечиться не надо?

Сайт - Семья и Вера