Преддверие Пятидесятницы 3

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

К духовному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 44-дню по Пасхе Христовой, состоящий из Стихиры на “Господи воззвах” в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского собора и проповеди иеромонаха Василия (Рослякова):

Заглавие, 2, вектор

Стихира на “Господи воззвах” в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского собора

Тайныя днесь Духа трубы, богоносныя отцы восхвалим песнопевшня посреде Церкве песнь сличную богословия, Троицу едину непременную, Существо же и Божество, низложители Ариевы, и православных поборники, молящияся всегда Господу, помиловатися душам нашим.

(Таинственные трубы Духа — богоносных отцов— в сей день восхвалим, воспевших посреди Церкви песнь согласную богословия, проповедавших Троицу единую, неизменную Существом же и Божеством, низложителей Ария и православных людей поборников, всегда молящихся Господу о помиловании душ наших).

Окончание, малое

(Из проповеди иеромонаха Василия (Рослякова) // Монахи — возлюбленные дети Господни)

“Не унывать мы призваны, мы, христиане православные, но смотреть и видеть Господа, Который идет впереди нас с вами и попирает Своими пречистыми стопами все те скорби, которые враг для нас уготовил. Эти скорби уже попраны Христом, они уже Им побеждены, и для нас с вами только есть возможность приобщиться к победе, к той радости и к тому веселию, которое даровано нам Воскресением Христовым.

Вспомним об этом, о Спасителе нашем, распавшемся за нас и ради нас воскресшем. Послужим Ему хотя бы немного делами благочестия, делами веры, делами угождения нашим ближним! Послужим нашим ближним, немного распнемся за них, ради тех немощей, которые несут они. Ради тех больших и великих невзгод, которые мы часто не замечаем, а человек их носит в своем сердце. Постраждем немножко за ближних. И тогда Господь ради этого и наши скорби умирит в наших сердцах. И жизнь наша примет совсем иное устроение, она будет иной. И тогда мы с вами вместе с Богом приобщимся той неизреченной радости Христова Воскресения, о которой мир сей земной не знает.

Восклонитесь волей вашей от земли, от скорбей ваших, от неприятностей ваших, воззрите к Богу и веру приимите, приимите радость о Духе Святом, Который ныне торжествует в нашей Церкви.

И сегодня, причащаясь Святых Христовых Тайн, войдите с Господом нашим в Иерусалим! Восходите в то Небесное Жилище, которое нам с вами уготовил Господь святою смертью Своей и святым Своим Воскресением. Аминь.”

Окончание

41-й день по Пасхе. Духовное чтение

42-й день по Пасхе. Духовное чтение

43-й день по Пасхе. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера