Преддверие Пятидесятницы 4

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В 47 день по Пасхе молитвенно празднуется святая память преподобного Давида Гареджийского.

К духовному чтению прилагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, состоящий из Кондака преподобному Давиду Гареджийскому и интервью с иеромонахом Рафаилом (Болевичем):

Заглавие, 2, вектор

Кондак преподобному Давиду Гареджийскому

От сирийских источников возшел еси, звезда пресветлая, и пустыню Гареджийскую сиянием Духа озарил еси; яко пришествием своим иноческий рай соделал еси, произрастив в пустыне словесный вертоград. Сего ради не оставляй хранити его, Давиде возлюбленный.

(Из сирийских источников взошел ты, как звезда пресветплая, и пустыню Гареджийскую сиянием Духа озарил; пришествием твоим рай инокам ты сотворил, взрастив в пустыне духовный сад, поэтому не переставай хранить его, Давид возлюбленный).

Окончание, малое

(Из интервью с иеромонахом Рафаилом (Болевичем) // Луганская С. А. Люди Сербской Церкви. Истории: Судьбы. Традиции)

“Недавно я был в Грузии, только что вернулся, там я встретил архимандрита Рафаила (Карелина). Я спрашивал его о духовных преемниках нашего времени, и интересно, что первым, кого он назвал как апологета ХХ века, был отец Серафим (Роуз). Архимандрит Рафаил, который очень сдержан в оценках, называет его богословом в истинном смысле слова, по пророческому духу, духу смирения.

— Черногорию и Грузию часто сравнивают между собой. Поделитесь вашими впечатлениями о Грузии?

— Грузия стала для нас настоящим откровением. Да, я убедился, что есть сходство, особенно когда прочитал удивительную брошюру архимандрита Рафаила «Слава Грузинской Церкви», в которой кратко, но глубоко изложена великая история Грузии.

Я был потрясен событиями, страданиями и, вновь подчеркну, мощным влиянием монашеского сознания и предания так называемых тринадцати сирийских отцов. Грузия и сегодня опирается на этих святых, которые дали ей крепкую основу.

Один из них, вероятно, известен вам, это преподобный Давид Гареджийский. Я был в Гареджийской пустыни, это чудесное место. В Грузии очень почитаются монахи, те древние монахи, конкретные личности. Есть и праздник шести тысяч мучеников давидо-гареджийских. И не только они почитаются, но и многие другие — святые цари, царицы, мученики, исповедники, и все это аутентично, входите в храмы того периода, посещаете места событий. Там находится и хитон Господа. А какой прекрасный город Тбилиси, действительно прекрасный, и вообще вся атмосфера, много храмов, много монастырей, и какой там патриарх!

Вы с ним познакомились?

— Не просто познакомились, но чудесным образом, войдя в алтарь во время воскресной литургии, взяли у него благословение, а потом он пригласил нас на обед. Мы были у него, пятеро нас и три епископа. Патриарх — великая личность, его очень уважают, и не только народ, но и государственные структуры, а его имя и дело видны на каждом шагу, действительно на каждом шагу.

Такие впечатления у меня: Грузия — святая земля, великая святыня, и народ удивительный, мы Промыслом Божиим с ним познакомились. Когда мы решили туда поехать, люди, простой народ, нас спрашивали: «Грузия? А что там?» Мало кто знает.

А там удел Богородицы, земля, где были апостолы — Андрей Первозванный, Симон Кананит, апостол Матфей, равноапостольная Нина, огромная традиция, и не только новозаветная, но и ветхозаветная. И грузины очень нам близки. Там мы чувствовали себя, как дома: и в том монастыре, где мы остановились, и среди людей, с которыми встречались, и вместе с братией, которая нам помогала по благословению архимандрита Рафаила. Поверьте, что мы понимали друг друга даже в таких тонких нюансах юмора, которые очень трудно понять, а юмор требует достаточно глубокого родства. Очень мы удивлялись этим совпадениям и близости.

Окончание

44-й день по Пасхе. Духовное чтение

45-й день по Пасхе. Духовное чтение

46-й день по Пасхе. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера