Преддверие Пятидесятницы

Троицкая родительская суббота

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

49-й день по Пасхе Христовой выпадает на Троицкую родительскую субботу. В этот день за служением Божественной Литургии, а также после службы (на Панихиде) возносятся особенные молитвы за всех усопших православных христиан.

Ниже мы прилагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 49-дню по Пасхе Христовой, состоящий из Тропаря родительской субботы и поучительного рассказа:

2, заглавие, чтец, пост

Тропарь родительской субботы

Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезное всем подаваяй, Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих: на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя и Бога нашего.

(Глубочайшей мудростью человеколюбиво всем управляющий и полезное всем подающий, Единый Создатель, упокой, Господи, души рабов Твоих, ибо на Тебя они надежду возложили, Творца, и Промыслителя, и Бога нашего).

Окончание, малое

(Священник Николай Агафонов. Отшельник поневоле // Непридуманные истории)

“Радость, которая охватила отца Никифора во время Евхаристического канона, невозможно было описать никакими словами. Отцу Никифору показалось, что он вознесся над всем лесом, что литургия совершается не в этом убогом месте, а в каком-то воздушном, небесном храме.

Лица пенсионеров тоже светились и сияли от счастья, несмотря на усталость от четырехчасовой службы. По окончании богослужения они попросили священника совершить панихиду по родителям. Баба Настя передала отцу Никифору помянник со множеством имен. В начале помянника стояла дата — 1650 год. Отец Никифор решил поправить эту ошибку:

— Анастасия Матвеевна, у вас, наверное, должен стоять здесь 1950 год, а не этот.

— Все правильно, батюшка, здесь имена наших предков с 1650 года. Раньше эта дата состояла из славянских букв, от Сотворения мира, но потом для удобства один священник перевел нам на современное летосчисление — от Рождества Христова. Так что я всех своих прадедов и прабабок знаю аж с семнадцатого века. Вот только когда помирать буду, не знаю, кому передать: дети-то мои в городе живут, в церковь почти не ходят, дома не молятся. Беда с современной молодежью.

— Не беспокойтесь, в случае чего, я буду поминать, — успокоил ее отец Никифор, — после меня— другие монахи этого скита.

— Это, батюшка, хорошо. Но память должна быть «в род и род», как это поется на панихиде”.

Окончание

46-й день по Пасхе. Духовное чтение

47-й день по Пасхе. Духовное чтение

48-й день по Пасхе. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера