Святая Троица, Отец, Иисус Христос, Святой Дух - Голубь

Что такое – Святая Троица?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Святые Отцы советуют не мудрствовать (то есть не давать волю размышлениям) о тайне Святой Троицы. Свойство Триединого Бога в полной мере человеку понять невозможно.

И, все же, при этом нужно знать учение о Божестве, открытое Самим Иисусом Христом, и утвержденное на учителями Церкви на Вселенских Соборах.

Одна православная женщина как раз и решила прояснить для себя эту крайне важную и высокую тему, задав священнику следующий вопрос:

— Объясните, что такое Святая Троица. Никак не пойму: Бог один, так кто же из них троих – Бог, или они все трое боги?

Окончание, Заглавие

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Вера не просто так называется верой. Хотя она и опирается на некий опыт, оперирует фактами, объясняя, истолковывая их, но все же в глубине и в основе своей, она касается чего-то необъяснимого, принципиально непостижимого, рационально неописуемого, того, что нужно принимать на веру. Конечно же, во всей полноте это справедливо по отношению к вере в Бога.

протоиерей Александр ЛебедевТо, что Бог существует, отец логики, Аристотель, считал необходимо вытекающим из факта существования мира.

То, что Бог должен быть один, – это, как говорится, ясно по определению, иначе Он и не Богом был бы, а полубогом, божком.

Но дальше логика сталкивается с религиозным опытом человечества. А он (опыт) свидетельствует, что есть такая личность, как Иисус Христос, Который прямо и неоднозначно заявляет (в Евангелии немало таких мест) о своей божественности.

Кроме того, Он говорит, что у Него есть Отец, и этот Отец – Бог, а Сам Христос – Сын Божий. И в дополнении ко всему этому Христос утверждает, что Его (Христа) божественное происхождение и достоинство открывает людям Дух Святой.

Три эти личности – это именно личности, а не способы проявления одного и того же Бога. Это также видно из Священного Писания, в котором, к примеру, описывается Крещение Христа в Иордане: Христос принимает Крещение в реке, Дух Святой сходит на Него в виде голубя, с неба слышен голос Бога Отца – три личности совершают три действия.

Три личности, и все же они – один Бог. Как это происходит, я не знаю, объяснить это невозможно, но и отрицать опыт и факты, тоже невозможно. Поэтому, приходится мириться с непостижимостью главного предмета нашей веры».

Окончание, конец

Святая Троица ─ это три Бога?

Что такое Предвечный совет Святой Троицы?

Слово на День Святой Троицы

Сайт - Семья и Вера